Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В сезон COVID-ограничений

Захар сыграет на крыльце

Захар Небогатиков

В серии кировских «концертов на крыльце» (у входа в областную филармонию) на воскресный вечер 2 августа анонсирован выход 14-летнего земляка-гармониста – воспитанника Детской школы искусств села Бобино (и жителя этого же села) Захара Небогатикова.

Здание филармонии

Подробнее «о концертах на крыльце»

Это новый почин Вятской филармонии (да, той самой, мимо которой пролегает маршрут автобуса «Слободской - Киров»).

С 29 июля по 30 августа с 18 часов каждую среду и воскресенье здесь планируют устраивать концерты прямо на крыльце – слушать сможет любой желающий прохожий.

Подробнее о Захаре

Вообще-то для земляков, которые интересуются местной сценой и её исполнителями (хотя бы через интернет), Захар уже не нуждается в представлении – даже несмотря на свой юный возраст.

В его исполнительской практике к этому дню немало разных выступлений – и сольно, и с оркестром, и на Слободской земле, и за тысячи километров от нашего края.

А 20 июля в своей группе в ВКонтакте vk.com/public186582249 русский концертный ансамбль «Три + Два» уведомил, что 2 августа (в воскресенье) с 18 часов – его очередь выступать на крыльце филармонии, и к участию в этом выступлении приглашён Захар.

Их публикация – больше чем просто анонс. В ней также помещено интервью с Захаром, которое подготовили сами музыканты. Процитирую из него четыре вопроса и ответа:

– Что круче: гармонь или баян?

– Гармонь и баян – два разных инструмента. Их нельзя сравнивать. Но для меня круче гармонь!

– Как часто уделяешь внимание своему инструменту?

– Чтобы добиться хороших результатов, необходимо заниматься каждый день.

– Как думаешь, что будет с русской народной музыкой через сто лет?

– Русская народная музыка будет жить, пока есть русские люди.

– Назови три качества, необходимых музыканту для успешной работы в ансамбле?

– Желание, трудолюбие и понимание, что от работы каждого музыканта зависит успех.

Думаю, что землякам знаком и наставник, под руководством которого Захар Небогатиков делал свои первые шаги на местной сцене. Это Вячеслав Демин – директор Детской школы искусств села Бобино. Вячеслав Леонидович уточняет, что и 9 августа с 18 часов Захару также предстоит выступление на крыльце филармонии, – только уже с оркестром народных инструментов.

Вячеслав Демин

Одна расхожая артистическая присказка гласит, что «попадать в образ» для исполнителя даже важнее, чем попадать в ноты. Захар Небогатиков с успехом делает то и другое на своих выступлениях.

Концерт на гармони с оркестром

Ссылка на 4-минутное видео – один из примеров, как Захар «поливает» на гармони со сцены.

Рассказчик и автор вопросов – оба спортсмены и тренеры

В новости про Захара упомянули, что музыканты сами вполне успешно готовят интервью со своими коллегами.

Недавно пример такого рода я увидел и в мире спорта – тоже с участием земляка.

На фото – Павел Ворожцов (слева) и Тимур Гулямов.
На фото – Павел Ворожцов (слева) и Тимур Гулямов.

В прежние годы Павел Ворожцов начал тренироваться и выступать на ринге в городе Слободском. Сейчас он живёт в Кирове, где продолжает тренироваться сам, тренирует других, – а в начале июля представил своей интернет-аудитории ещё одно начинание – видео- и текстовые интервью с тренерами.

В рамках этого начинания 3 июля на своей странице ВКонтакте Павел разместил интервью с Тимуром Гулямовым – тренером и основателем клуба единоборств «Школа боевого духа» (г. Киров).

Для примера процитирую здесь три пары «вопрос - ответ» из этого текста:

– Откуда берёшь силы и мотивацию на тренировки? 

– Не люблю слово мотивация, оно точно не для меня. Я чётко поставил себе цель и иду к ней. Мотивация – это больше относится к творчеству и людям душевным. У меня основной пункт – это упрямство и постоянство. Иногда мне до тошноты надоедают эти броски, удары, приёмы и, в моменте, если говорить об эмоциях, я ненавижу всё что делаю. Но я настолько ценю ту цель, которую я себе поставил, что даже без желания буду тренироваться.

– Назови три трека, под которые стоит выйти на ринг? 

– Ария – «Жить вопреки». Эпидемия – «Выбор». Саундтрек из Assassin’s Creed – «Iron».

– Три книги, которые посоветуешь прочитать?

– Я уже очень давно (от слова «совсем») не религиозный человек, но советовал бы всем прочитать Библию, Коран и сопутствующую духовную литературу, для того чтобы понять, как жили люди раньше, решали свои трудности, как достигли своих целей и во что верили. Там это детально расписано.

У молодых людей ныне не хватает этого опыта и знаний. Они берут пример с современных блогеров, которые не преследуют воспитательную и образовательную функции. А это не самый лучший вариант.