Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Здесь земляки сражались в сорок первом. Теперь их ищут слободские юнармейцы

Поисковый отряд

Уже на протяжении недели группа ВКонтакте vk.com/unarmeslobr («Юнармия Слободского района Кировской области») рассказывает своим читателям о поисковой экспедиции, в которую группа юнармейцев-поисковиков со своим командиром Мариной Колеватых отправилась ранним утром 17 июля.

У интернет-аудитории есть возможность получать информацию о поисковых буднях прямо с места событий – новости каждого дня размещает ВКонтакте Евгений Иванов (известный многим своей работой В Юнармейском ТВ Слободского района).

Вот некоторые детали экспедиции, о которых Евгений уже рассказал в прошедшие дни (с приложением фотоиллюстраций):

– Поисковый отряд, в который вошли юнармейцы Слободского района, посвящён памяти 311-й стрелковой дивизии – той самой, что в первые недели Великой Отечественной войны формировалась в Кировской области и приняла в свои ряды немало слобожан.

(Жительница Слободского Марина Колеватых, которая руководит отрядом, уже несколько лет ведёт большую исследовательскую работу по теме 311-й стрелковой дивизии).

– В ходе своей летней экспедиции земляки посетят Новгородскую и Ленинградскую область – те места, с которых начался боевой путь 311-й стрелковой дивизии.

– В экспедицию - 2020 отряд смог отправиться благодаря выигранному президентскому гранту.

– Местность, с которой началась поисковая работа отряда – урочище Дубовик, что в 30-и километрах от Киришей (город в Ленинградской области).

– Основной состав отряда – школьники, которые в этой экспедиции получают свой первый опыт поисковой работы на местности. Поэтому сначала они прошли необходимое обучение, и затем приступили к работе под руководством старших коллег-поисковиков. С первых часов новички работают результативно, обнаруживая останки и личные вещи бойцов.

Найденный противогаз

– Совместно с юнармейцами Слободского района на этом же участке ведёт поиск кировский отряд имени Григория Булатова.

– Помимо поисковой работы, в программе экспедиции есть ряд других пунктов. Участники отряда возлагают цветы на мемориальных комплексах, связанных с памятью о Великой Отечественной войне; находят время для экскурсий по историческим местам.

Участники отряда возлагают цветы на мемориальных комплексах