Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Рязань взята! –

сообщил 31 мая земляк-слобожанин Александр Голышев в своём интернет-дневнике agolyshev.ru

Речь об урочище Рязань, что в нескольких километрах к северу от Совья. Насколько нелёгкий туда путь – можно понять по фотографии с маршрута:

Нелёгкий путь

…притом автор уточняет, что финальный отрезок пути – примерно 1,5 километра – прошёл пешком: машину оставил перед «засадным местом» (т.е. труднопроходимым для техники).

В рассказе Александра об этом путешествии выходного дня приводится историческая справка:

Село Рязань… находилось на небольшой возвышенности. Церковь построена в 1910 году, открыта школа церковно-приходская. По данным переписи 1926 года число жителей 234 человека (43 хозяйства). Сельсовет ликвидирован в 1959 году. В 1970-е годы постепенно закрылись клуб, библиотека, школа, медпункт, магазин. В 1977 году в другое село перевели основную часть стада. Последние жители покинули деревню в январе 1979 года. Каменных строения два: церковь и ещё одно здание старинной постройки, очевидно, школа…

Церковь Илии Пророка

Благодаря серии фотографий А. Голышева (в том числе сделанных с квадрокоптера) можно «не сходя с дивана» получить представление о видах рязанской округи.

Церковь Илии Пророка вид сверху. Фото 1

Так сегодня выглядит местная церковь Илии Пророка (как можно понять из исторической справки, строенная в начале XX века). Посреди сочной майской зелени её вид напоминает покинутые аббатства Англии или Франции, которые можно увидеть в интернете.

Церковь Илии Пророка вид сверху. Фото 2

О присутствии человека в этих местах автор сообщает:

– Внутри церкви кто-то повесил крестик и иконку. По дороге было много относительно свежих следов внедорожников на экстремальной резине. Возможно, это охотники, ведь здесь охотничьи угодья.

Церковь Илии Пророка внутри

В придачу к фотографиям, к этой публикации А. Голышева приложено также видео (длится минуту). Оно опять-таки сделано с воздуха – с облетающего церковь квадрокоптера.

Ссылка на видео

После репоста публикации на vk.com/skatinfo (Скат Инфо | Новости Слободской) в комментариях под репостом произошёл такой обмен репликами:

– Какие величественные и красивые развалины! Эх, восстановить бы храм!

– Для кого? Деревень там нет, дороги проезжаемой нет. У нас и других, более доступных, храмов множество. Стоят, разрушаются памятники архитектуры. Зато ужасные новоделы каждый день по стране открываются.

Моё почтение землякам, которые полемизируют по существу и без брани.

Посмотреть полную авторскую версию публикации А. Голышева о путешествии в Рязань

Больше от того же автора – подборка фото с воздуха «Скоковский пруд и окрестности». (Некоторые снимки решительно напоминают пейзажи чешской Моравии или итальянской Тосканы).