Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Человек, сидящий на обочине

2 мая в вечерний час ВКонтакте на vk.com/lizaalert_kirov (группа «Поисковый отряд «Лиза Алерт» Кировской области) рассказали историю про дезориентированного человека, сидевшего на обочине дороги «Киров - Слободской», – и в финале рассказа поблагодарили за отзывчивость нескольких слобожан, работающих в разных ведомствах.

Вот как автор публикации описывает ход событий:

Чехов писал: «Равнодушие – это паралич души и преждевременная смерть». И я с ним согласна. Равнодушие страшно своим бездействием. Такой человек безразличен ко всему – и к добру, и к злу. И это по-настоящему пугает.

Хорошо, что не все люди такие. Есть и отзывчивые, «живые» люди. И благодаря одному такому неравнодушному человеку – девушке Кате – сегодня была спасена одна жизнь.

Проезжая по дороге Киров - Слободской, Катя увидела сидящего на обочине молодого человека. Было видно, что ему нужна помощь. Катя не смогла проехать мимо и остановила машину.

Руслан

Молодой человек представился Русланом. И это всё, что он мог сказать о себе. Но было видно, что он болен, растерян и нуждается в помощи. На этой остановке он со вчерашнего дня, ночевал под кустом, ничего не ел, как сюда попал – не помнит…

За это время столько людей проходило и проезжало мимо… Некоторые не один раз. Но никто не остановился, не спросил, нужна ли помощь. Как же так, люди?..

Катя не растерялась и не испугалась. Она позвонила к нам, на горячую линию, и рассказала обо всём. В таких случаях мы рекомендуем вызвать полицию и обязательно дождаться её и узнать – куда повезут человека, а также сделать фото. Пока Катя ждала полицию, мы попытались выяснить, где живёт Руслан, и контакты его родных. А девушка в это время угощала молодого человека горячим чаем и печеньем.

Приехавший на место сотрудник полиции вызвал скорую, т.к. выяснилось, что Руслан падал и ударялся головой. Также выяснилось, что он из Кирова, живёт где-то в районе «Дружбы».

Молодого человека отвезли в травматологию и осмотрели. За это время мы попросили нашего добровольца – Яну. Она забрала Руслана из травматологии, посадила на автобус до Кирова и предупредила кондуктора, что парень нуждается в присмотре и должен доехать до автовокзала.

А у автовокзала Руслана встречали другие наши добровольцы. Они повезли его в знакомый ему район, и он узнал его и смог указать дорогу! Его родные даже не знали, что он по потерялся, потому что живёт он в другом месте. Руслана встретил его брат и забрал к себе.

Так закончилась эта история. Так, не начавшись, завершился один из поисков.

Большое спасибо всем, кто помогал Руслану добраться до дома! Николаю Александровичу – сотруднику полиции г. Слободской, приёмному покою травматологической больницы г. Слободской, кондуктору автобуса № 102 а558ом, нашим волонтёрам: Ксении Блиновой, Яне Платуновой, Эдуарду Кудрявцеву, Елене Лысовой, Ирине Малыгиной, Александре Яговкиной…

Но самое большое спасибо Екатерине. За её неравнодушие, отзывчивость.

Быть неравнодушным – это значит быть чутким и внимательным, менять мир в лучшую сторону. Понемногу, каждый день. От нас зависит, насколько мир, в котором мы живем, станет добрее.

Вместе мы можем многое!

История Руслана напоминает о том социальном эксперименте, который побольше года назад (в январе 2019-го) провёл на дороге «Киров - Слободской» Николай Дубравин - младший.

Видео по итогам эксперимента, которое Николай представил своей интернет-аудитории, получило противоречивые отзывы (в частности, критику вызвал постановочный характер события). Однако ряд суждений, высказанных Николаем в авторском сопроводительном тексте, совпадает с риторикой поста «Лизы Алерт». Вот что он писал в начале 2019-го во вводной к своему видео (цитируется с сокращениями):

Равнодушие людей – страшная штука!

…Однажды, возвращаясь домой Киров - Слободской, я увидел человека, что стоя на коленях в остановке просил помощи – ВСЕ ПРОЕЗЖАЛИ МИМО. Я остановился, это был абсолютно адекватный человек, он замерзал и выхода у него уже не было, поэтому встал на колени. Мне было настолько обидно в тот момент, что НИКТО не помог ему в трудную минуту.

После всего этого я решил провести социальный эксперимент (в котором плюсом добавил девушку). Он заключался в следующем: я стоял на одной из остановок на коленях и точно так же просил помощи у водителей, а на следующей остановке стояла красивая и ухоженная девушка в норковой шубе…

Итог: я простоял час с лишним и в самом начале съёмок у меня остановилась лишь одна машина из 200-300 возможных (мимо меня проезжали такси, маршрутки, а также автобусы), что двигались в попутном направлении, никто не останавливался, а у девушки остановилось три машины, что проехали меня ранее. Это случайность? Не думаю.

В той единственной машине, что остановилась у меня, сидели сотрудники полиции, они попросили не вставлять их в видео с лицами (поэтому тут будет показана лишь машина), но знайте, что они настоящие герои данного видео! Я закупил 10 шоколадок перед съёмками и точно так же с 10-ю шоколадками уехал обратно домой со съёмок.

Социальный эксперимент Николая Дубравина - младшего

Для создания этого видео я замёрз как суслик и три раза грелся в машине (хотя на улице было не так уж и холодно). Ощутил на себе то, что ощутил тот самый человек, стоящий на коленях, которого я подвозил.

Ребята, это плачевная и очень страшная ситуация!

Будьте добрее, прошу.