Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Под маской «коллеги» скрывался мошенник

7 мая на 43.мвд.рф (сайт Управления МВД по Кировской области) рассказали об очередной мошеннической уловке – на этот раз с привязкой к 75-летию Великой Победы

В слободскую полицию на днях поступило сообщение, что местная жительница (пенсионерка 1943 года рождения) стала жертвой неизвестных преступников.

Женщина рассказала полицейским, что в социальной сети ей пришло сообщение от бывшей коллеги с предложением «купить памятную медаль ко Дню Победы». Пенсионерка выразила согласие, и тогда ей предложили сообщить данные банковской карты, чтобы списать деньги за эту медаль. И пенсионерка сообщила, – после чего у неё были похищены 12 800 рублей.

Сотрудники полиции установили, что аккаунт коллеги потерпевшей был взломан (то есть не она писала пенсионерке с предложением купить медаль и вопросом про реквизиты карты).

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счёта). Полицейские устанавливают личность преступника.

Гражданам напоминают: никогда и никому не сообщайте данные своих карт, в том числе – срок действия карты, код безопасности (цифры с обратной стороны), а также пароли (цифры, поступающие вам в СМС-сообщениях).