Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Поскольку речь зашла о полигоне…

В начале апреля в Слободском приступил к работе новый межрайонный прокурор – Антон Волков (ранее мы сообщали, что в ведомстве произошла своеобразная «рокировка» – перекрёстно сменили свои посты руководители Слободской межрайонной и Кирово-Чепецкой прокуратуры).

7 апреля Антона Волкова официально представили руководителям слободских инстанций, после чего Антон Александрович ответил на первые вопросы слободских журналистов. В ответах нового прокурора прозвучало, что одной из основных правовых проблем Слободской земли он считает ситуацию, сложившуюся вокруг Осинского полигона (и намерен решать её только в рамках закона).

Там же, в публикации прошлого номера, мы цитировали заявление на имя слободского межрайонного прокурора (ещё прежнего – Валерия Мышкина), которое касалось Осинской проблематики.

Это заявление в середине марта подал Александр Ситников (в качестве депутата Шиховской сельской Думы). Вот выдержки из его текста, позволяющие понять, о чём поставлен вопрос:

22 января 2020 года Главой Слободского района Хомяковым В.А. выдано разрешение на строительство второй карты (первой очереди) полигона ТБО в районе Ленинского сельского поселения Слободского района Кировской области, несмотря на то, что ранее выданные разрешения на строительство данного объекта Арбитражным судом Кировской области признаны недействительными…

Несмотря на имеющееся решение суда о признании ранее выданных разрешений на строительство полигона ТБО недействительными, глава Слободского района Хомяков В.А. выдал застройщику  новое разрешение на строительство этого же объекта на этом же земельном участке.

Прошу прокуратуру дать правовую оценку действиям главы Слободского района Хомякова В.А. и принять меры прокурорского реагирования.

Ответ на данное заявление уже получен. Его бланк датирован 15-м апреля, – т.е. отправлен заявителю уже при новом межрайонном прокуроре (однако за подписью его заместителя, который не является новым лицом в штате Слободской межрайонной прокуратуры).

Сводя содержание к одной строке – прокуратура в данный момент не усматривает оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Для понимания земляков, как строятся тексты документов такого порядка, приведу здесь полученный ответ «от и до» (сосканирован с официального бланка):

Межрайонной прокуратурой рассмотрены Ваши обращения по вопросу выдачи разрешения на строительство от 22.01.2020 № 43-RU43530308-4666-2020.

Согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

В силу ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Частью 7 ст. 51 ГрК РФ установлен перечень документов, предоставляемых застройщиком в орган местного самоуправления для выдачи разрешения на строительство.

В ходе проведенной проверки установлено, что
ООО «Центральный полигон» 16.01.2020 года обратилось в администрацию Слободского района Кировской области с заявлением о выдаче разрешения на строительство 1 очереди строительства полигона для твердых бытовых отходов в районе МО «Ленинское сельское поселение Слободского района Кировской области» с приложением предусмотренных 7 ст. 51 ГрК РФ документов.

22.01.2020 администрацией Слободского района ООО «Центральный полигон» выдано разрешение на строительство № 43-RU43530308-4666-2020.

При проверке обоснованности выдачи вышеуказанного разрешения на строительство нарушений требований действующего законодательства не установлено.

26.02.2020 Арбитражном судом Кировской области по делу №А-28- 13648/2018 признано недействительным выданное администрацией Слободского района разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 02.07.2018 № 43-RU43530308-230-2018.

Указанное решение суда в законную силу не вступило, находится в стадии обжалования, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящий момент не имеется.

В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Уточню, что 20 марта депутаты Шиховской сельской Думы обратились также и в областную прокуратуру, призывая к мерам прокурорского реагирования по тем же самым основаниям, о которых шла речь в заявлении Александра Ситникова. Вот текст их обращения:

ОБРАЩЕНИЕ
о НАРУШЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВ
И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
ГРАЖДАН Российской Федерации

В Ленинском сельском поселении Слободского района Кировской области ООО «Центральный полигон» построен и эксплуатируется полигон ТБО (вторая очередь), разрешения на строительство которого, выданные Администрацией  Слободского района Кировской области  признаны Арбитражным судом Кировской области недействительными (решение от 14 ноября 2018 года по делу № А28-5027/2018). 

В ходе судебного разбирательства, судом установлено, что полигон ТБО в Ленинском сельском поселении Слободского района Кировской области, находится на удалении 13281 м от контрольной точки аэродрома Киров (Порошино). Объект является местом массового привлечения и скопления птиц, создает реальную угрозу безопасным полетам воздушных судов аэродрома ДОСААФ России Киров-(Порошино) и нарушает права и законные интересы неопределённого круга иных лиц, в том числе пользователей аэродрома, местных жителей, проживающих в пределах спорных территорий и других лиц, осуществляющих в пределах этих территорий какую-либо деятельность.

В настоящее время сложилась обстановка, при которой несмотря на вступившее в законную силу постановление арбитражного суда о признании разрешений на строительство полигона ТБО недействительными, продолжается  его эксплуатация, что согласно выводов сделанных судом, создаёт реальную угрозу безопасности полётов воздушных судов, а также нарушает права и законные интересы неопределённого круга  иных лиц, в том числе пользователей аэродрома, местных жителей, проживающих в пределах спорных территорий и других лиц, осуществляющих в пределах этих территорий какую либо деятельность.

Муниципальное образование «Шиховское сельское поселение», территориально находится  целиком в 15 км зоне приаэродромной территории аэродрома ДОСААФ России Киров (Порошино) включает в себя 31 сельский населённый пункт с населением более 3 тыс. человек.

На основании вышеизложенного, просим Вас принять установленные законом меры прокурорского реагирования, по пресечению нарушения Федерального законодательства, направленного на обеспечение авиационной безопасности  и защиты публичных интересов неопределённого круга лиц,  проживающих на территории Муниципального образования «Шиховское сельское поселение».

#птиц_там_не_будет – одно из несбывшихся заверений, которыми официальные лица успокаивали противников полигона ещё годы назад, когда полемика только начинала разгораться снимки годичной давности показывают, что с началом вывоза отходов на Осинский полигон птиц там собралось предостаточно – а с этим пришла и опасность, о которой протестный актив продолжает говорить в своих обращениях  и заявлениях весны 2020-го

Птицы. Фото 1

Птицы. Фото 2

Подготовка публикации - Дмитрий Лалетин.