Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В прокуратуре – рокировка: Слободской и Кирово-Чепецк обменялись руководящими кадрами

Новость первых дней апреля: Валерий Мышкин с поста слободского межрайонного прокурора переведён на должность прокурора города в Кирово-Чепецк.

Кто же теперь стал слободским межрайонным прокурором? Это Антон Волков, который до назначения в Слободской на протяжении десяти лет был городским прокурором Кирово-Чепецка.

В отношении произведённой «рокировки» земляки в соцсетях поделились на два лагеря: одни считают, что произошла штатная перестановка (по истечении 10-и лет службы на одном месте), другие связывают перевод Валерия Мышкина с активностью депутата Слободской городской Думы Николая Дубравина - старшего, который на протяжении нескольких месяцев вёл острую публичную критику прокуратуры и Валерия Мышкина лично.

Сам Николай Дубравин - старший, комментируя новость 6 апреля на своей странице ВКонтакте, начинает свой комментарий со слов «Во-первых, это заслуга не моя, а населения…».

К новости о «кадровой рокировке», размещённой 4 апреля на vk.com/skatinfo, приложен скан одного документа. Это ответ Н. Дубравину – старшему из областной прокуратуры от 6 марта текущего года, где сообщается в числе прочего, что В. Мышкин по итогам служебной проверки лишён премии за 4-й квартал 2019 года. (Проверка, как можно понять из текста, проводилась по вопросу «систематического неучастия работников Слободской межрайонной прокуратуры в заседаниях Слободской городской Думы»).

Антон Волков

7 апреля Антон Волков в качестве нового слободского межрайонного прокурора был официально представлен руководителям местных инстанций, включая глав муниципальных образований.

Прозвучало уточнение, что назначение произведено «со 2 апреля сроком на 5 лет».

Состоялся и небольшой пресс-подход, в ходе которого Антон Александрович ответил на первые вопросы слободских журналистов. В ответах, среди прочего, прозвучало, что новый слободской межрайонный прокурор:

– Родился в Кирове. Службу в органах прокуратуры начал с должности следователя в прокуратуре Яранского района.

– Женат, воспитывает двоих детей.

– Упоминание о городе Слободском в первую очередь вызывает у него ассоциации со Знаменосцем Победы Булатовым и писателем-романтиком Грином.

 – Одной из основных правовых проблем Слободской земли считает ситуацию, сложившуюся вокруг Осинского полигона.

– Как же Антон Александрович намерен данную проблему решать? – поинтересовались журналисты.

Прозвучавший ответ был коротким:

– Только в рамках закона.

…между тем, гражданский актив, который на протяжении лет отстаивает позицию о незаконности строительства полигона в Осинцах, в прошедшие недели со своей стороны обратился и в областную, и в слободскую прокуратуру, призывая к мерам прокурорского реагирования – ведь в феврале текущего года их позиция «устояла» уже в Верховном Суде РФ, а полигон той порой работает, как и прежде работал.

Вот что говорится о сложившейся ситуации в заявлении на имя слободского межрайонного прокурора, которое подал в середине марта Александр Ситников (в качестве депутата Шиховской сельской Думы):

22 января 2020 года Главой Слободского района Хомяковым В.А. выдано разрешение на строительство второй карты (первой очереди) полигона ТБО в районе Ленинского сельского поселения Слободского района Кировской области, несмотря на то, что ранее выданные разрешения на строительство данного объекта Арбитражным судом Кировской области признаны недействительными (решение от 14 ноября 2018 года по делу № А28-5027/2018). Данное решение вступило в законную силу 9 апреля 2019 года (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.04.2019 года).  Более того, данное решение оставлено без изменений Арбитражным судом Волго-Вятского округа (определение от 11.11.2019 года) и Верховным судом Российской Федерации (определение от 27.02.2020 года)...

Разрешения на строительство полигона были  выданы, несмотря на императивный запрет на строительство объектов, являющихся местом массового привлечения и скопления птиц, в 15-километровой зоне от контрольной точки аэродрома, который установлен Федеральным Законом РФ в целях обеспечения безопасности полётов воздушных судов.

Несмотря на имеющееся решение суда о признании ранее выданных разрешений на строительство полигона ТБО недействительными, глава Слободского района Хомяков В.А. выдал застройщику  новое разрешение на строительство этого же объекта на этом же земельном участке.

Прошу прокуратуру дать правовую оценку действиям главы Слободского района Хомякова В.А. и принять меры прокурорского реагирования.