Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

8-800-100-43-03

горячая линия по коронавирусу в Кировской области (круглосуточно)

источники официальной информации в интернете:

rpnkirov.ruсайт Управления Роспотребнадзора по Кировской области

www.medkirov.ruсайт Министерства здравоохранения Кировской области

vk.com/kirovreg43группа Правительства Кировской области ВКонтакте

www.slobodskoy.ruсайт администрации города Слободского

vk.com/coronavirus43(«Коронавирус. Оперштаб Кировской области») группа ВКонтакте, работающая с опорой на официальные источники

актуальное на сайте администрации г. Слободского по состоянию на вечер 9 апреля (выдержки из новых пресс-релизов на сайте администрации)

сроки и параметры скорректированного режима ограничений (с опорой на постановление правительства области от 3 апреля):

– Область на своём уровне продлила ограничительные мероприятия до 12 апреля. (С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации срок ограничений может быть продлён и дальше).

До 12 апреля по-прежнему закрыты: салоны красоты, парикмахерские, массажные кабинеты, сауны (и фитнес-центры, если их услуга подразумевает очное присутствие гражданина).

– Могут работать: организации, оказывающие ритуальные услуги, услуги по ремонту и обслуживанию бытовой техники и автотранспортных средств; автозаправочные станции; учреждения, предназначенные для оказания ветеринарных услуг, – всё это при условии соблюдения социального дистанцирования.

С 4 по 30 апреля не работают: торговые и торгово-развлекательные комплексы, а также рынки, – за исключением находящихся в таких торговых объектах:

– аптек, аптечных пунктов,

– объектов розничной торговли, где реализуют продовольственные товары,

– объектов розничной торговли, где реализуют непродовольственные товары дистанционным способом (в том числе с условием доставки),

– объектов, где реализуют похоронные принадлежности.

С 4 по 30 апреля не работают предприятия общепита (кафе, рестораны), – за исключением обслуживания на вынос (без захода граждан в помещения), а также доставки заказов.

– Столовые, которые обслуживают специалистов работающих предприятий, не закрываются.

С 4 по 30 апреля запрещено проведение массовых развлекательных мероприятий и дискотек, приостановлена работа ночных клубов и кальянных.

– В школах города до 12 апреля продолжатся каникулы. С 13 апреля для учеников городских школ вводится дистанционное обучение. Для его организации слободские педагоги приступили к работе с 6 апреля.

– Дошкольные образовательные организации продолжат работу в режиме открытия дежурных групп.

– Сотрудники организаций культуры, спорта и дополнительного образования не работают до 12 апреля.

– Если кто-то из слобожан полагает, что его сосед старшего возраста нуждается в помощи – можно уведомить о ситуации социальные службы по телефонам 8-800-201-2109 или 4-06-12 (в рабочие часы).

– 6 апреля после очередного заседания городского штаба по противодействию распространению коронавируса принято решение контролировать соблюдение режима самоизоляции не только у слобожан, которые вернулись из-за границы, но также у людей, приехавших в Слободской из крупных российских городов (в частности, Москвы и Санкт-Петербурга).

Слобожанам, приехавшим из других регионов и крупных городов, рекомендовано сообщить администрации города о своём прибытии по электронному адресу и незамедлительно уйти на самоизоляцию на 14 дней (при появлении признаков заболевания у приехавших или членов их семей – вызвать врача на дом).

новое и актуальное на vk.com/coronavirus43 по состоянию на вечер 9 апреля

– По вопросам оплаты труда в нерабочие апрельские недели: телефон доверия прокуратуры Кировской области 8 (8332) 38-11-53, обращения также принимаются через сайт ведомства www.prokuratura-kirov.ru

Медицинская статистика в Кировской области (с начального момента развития ситуации по коронавирусу):

– 28 подтверждённых случаев коронавируса, 8 пациентов вылечились, 20 человек с подтверждённым диагнозом (находятся в больнице), 12 человек с положительной тест-системой (то есть с подозрением на коронавирус) – находятся в больнице, ожидают результаты из лаборатории.

новое на vk.com/kirovreg43 по состоянию на вечер 9 апреля

– Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, в апреле, мае и июне будет выплачено пособие по безработице в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

– Дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал – по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно – будут произведены в апреле, мае и июне.