Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Информация Слободского совета ветеранов:

В администрацию города обратился кировчанин Юрий Павлович Малых – автор книг «Сплетение судеб» и «Кировчане на страже морских рубежей».

Он сообщил, что, занимаясь исследованиями по морякам-пограничникам Кировской области в годы Великой Отечественной войны, отыскал в интернете список моряков, погибших на пограничном сторожевом корабле (СКР) «Бриллиант», который с первых дней войны входил в состав Военно-Морского флота СССР.

Список составлен на основе карточек учёта ОБД («Мемориал»), в данном списке под №15 значится Михаил Васильевич Салтыков, старшина 2-й ст., к/о комендор зенит. СКР-29, 1918 года рождения, проживавший по адресу г.Слободской, ул.Советская, 95, кв.14.

Юрий Павлович просит узнать: живы ли родственники М.В. Салтыкова, есть ли у них фотографии комендора.

В настоящее время автор запроса возглавляет объединение «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск КРОО ПКО «Граница». Совместно с подшефной кировской гимназией имени Грина он готовит очередную конференцию по вкладу морских пограничников в Победу в Великой Отечественной войне и хотел бы пригласить потомков М.В. Салтыкова на данную конференцию в учебное заведение в апреле 2020 года.

Располагающих какой-либо информацией просят связаться со Слободской районной организацией ветеранов по телефону 8(83362) 4-25-06.