Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Пожар в Пестовых на Крестьянской, 13: первым на место прибыл руководитель гарнизона

Максим Павлович Шведчиков

21 февраля на сайте Управления МЧС по Кировской области 43.mchs.gov.ru рассказали о недавней истории с участием подполковника Максима Шведчикова – начальника ОФПС-11 (пожарно-спасательный отряд, несущий службу на Слободской земле)

Здесь приведена редакционная (незначительно перефразированная) версия публикации на сайте МЧС:

Во вторник 18 февраля в 20.24 на пульт 48-й пожарной части поступило сообщение о пожаре в 5-квартирном доме на территории Пестовых (административно входят в состав города Слободского).

Направив туда дежурный караул, диспетчер также сообщил о пожаре руководителю местного гарнизона – начальнику ОФПС-11, подполковнику внутренней службы Максиму Шведчикову.

Максим Павлович в этот момент находился дома, и вот что рассказал впоследствии:

– Дом на Крестьянской, 13 находится буквально в 200 метрах от моего. Поэтому я сразу же бросился к машине и менее чем через минуту уже был на месте. Жильцы сообщили мне, что в одной из квартир, которая сильно задымлена, находится человек…

Дежурный караул ещё не прибыл, а счёт шёл уже на секунды, – поэтому Максим Павлович решил  попытаться самостоятельно вызволить жильца из задымлённой квартиры.

Когда он открыл входную дверь, вся квартира была в дыму, сквозь который также виднелись проблески огня, – и откуда-то изнутри доносились хрипы человека. Ориентируясь на эти звуки, спасатель передвигался ползком по полу:

– …в этот первый заход мне удалось определить место в комнате, где находится пострадавший, – но тут я сам начал задыхаться, и пришлось так же ползком вернуться в коридор, чтобы отдышаться.

Собравшись с силами, подполковник вернулся в комнату и вытащил жильца на свежий воздух. Вскоре к дому подъехали пожарные и скорая помощь. Благодаря дыхательным аппаратам пожарные обнаружили очаг пожара и потушили его (оказалось, что в квартире горел диван).

Спасённого М. Шведчиковым жильца (мужчину 1989 года рождения) с термическими ожогами и отравлением продуктами горения госпитализировали в районную больницу; вскоре врачи заверили, что его жизни ничто не угрожает.

Позднее в Главное управление МЧС России по Кировской области поступило письмо от Виктории К. – одной из жительниц того самого дома на Крестьянской, 13.

Женщина благодарит М. Шведчикова за спасение соседа, а сотрудников 48-й пожарной части – за защиту от огня своей квартиры.