Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#НаСудебныхГоризонтах

про Осинский полигон

17 февраля группа ВКонтакте vk.com/tbo43 («Слободской район против мусорного полигона») сообщила ещё об одной победе на судебном горизонте:

– Сегодня состоялось очередное заседание Арбитражного суда Кировской области по исковому заявлению аэроклуба ДОСААФ к администрации Слободского района о признании недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию полигона в деревне Осинцы Слободского района… Принято решение признать выданное администрацией Слободского района разрешение на ввод полигона в эксплуатацию недействительным!.. Данное решение вступит в законную силу через месяц, если администрация Слободского района не будет его обжаловать (если будет, то надо ещё набраться терпения на неопределённое время).

Одного человека вслед за этой новостью на vk.com/tbo43 поблагодарили лично – речь про Юрия Иванцова, который в пору руководства Кировским аэроклубом ДОСААФ подал то исковое заявление в Арбитражный суд, без которого не было не было бы и решения суда от 17 февраля 2020 года. (Земляки, причастные к Осинской повестке на протяжении лет, уверены, что именно за отказ отозвать своё заявление из суда Юрий Васильевич и был впоследствии уволен).

про переименование улиц в Слободском

14 февраля в Кировском областном суде завершены судебные заседания по исковым заявлениям слобожанина Алексея Попова (по вопросу законности переименования улиц в городе Слободском).

Во второй половине этого дня на сайте суда появилась информация о «частичном удовлетворении административного иска» по каждому из трёх заявлений (т.е. по каждой из трёх переименованных улиц).

Не будучи силён в юридических тонкостях, я сделал дозвон самому А. Попову с вопросом, что означает «частичное удовлетворение» – признано ли в итоге переименование улиц законным или незаконным? Алексей Борисович сказал, что суд пришёл к выводу о незаконности переименования улиц.

Вечером того же дня администрация г. Слободского на своём сайте www.slobodskoy.ru разместила комментарий по итогам данного решения.

Основная мысль комментария такова, что отмена трёх решений Думы судом не повлечёт фактического возвращения к прежним (советским) названиям улиц.

вот полный текст данного комментария:

14.02.2020 Кировским областным судом оглашена резолютивная часть решений по вопросу оспаривания решений Слободской городской Думы, связанных с переименованием улиц города Слободского.

Требования административного истца А.Б. Попова в отношении Слободской городской Думы удовлетворены частично, а в отношении администрации города в удовлетворении требований отказано полностью.

В соответствии с решениями суда решения Слободской городской Думы № 54/389, № 54/390, №54/391 будут признаны недействующими по истечении месяца со дня принятия решений суда в письменной форме.

В данном случае временные рамки следующие: 21.02.2020 решения суда будут изготовлены в письменной форме, таким образом, они вступят в силу после 21.03.2020. В настоящий момент принятые решения Думы являются действующими. Наименования улиц Рождественской, А.С. Пушкина и Екатерининской сохранятся в соответствии с иными нормативно-правовыми актами, возвращения к старым наименованиям улиц не будет.