Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

о вырубке 138-и деревьев в районе Осинского полигона

Вырубка

11 февраля группа ВКонтакте vk.com/tbo43 («Слободской район против мусорного полигона») напомнила своей аудитории прошлогодний сюжет о вырубке 138-и деревьев в районе Осинского полигона

Пост-напоминание, опубликованный 11 февраля 2020 года, сообщает:

– А помните историю с 138 деревьями, вырубленными в районе полигона ТБО, на землях ГЛФ [гослесфонда]? Сумма ущерба 5 млн. 700 тыс. рублей. Дело положили под сукно? Нужно узнать, какая ситуация на данный момент по этой теме. Обратимся за помощью к нашим народным избранникам (депутатам районной думы), заодно отправим обращения губернатору, главе УВД Кировской области, в полицию Слободского района. Тексты обращений будут примерно одинакового содержания, только «шапочку» поменяем.

Текст обращения/заявления был приложен к посту, и вот что в нём написано:

Заявление

В начале апреля месяца 2019 года активистом группы «Слободской район против полигона ТБО в д. Осинцы» был выявлен факт НЕЗАКОННОЙ рубки 138 деревьев в районе полигона, на землях ГЛФ. Общая сумма ущерба составила 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Древесина была вывезена через охраняемую территорию полигона, где установлены видеокамеры. Часть пней деревьев была выкорчевана техникой с целью сокрытия преступления.

Факт вырубки деревьев  зафиксировало ведомство лесного хозяйства Кировской области для  передачи документов  в полицию.

На данный момент активиста до сих пор не вызывали для дачи пояснений.

Какие действия  на данный момент совершили органы дознания по этому эпизоду, мы не знаем. Прошёл почти год с момента преступления.

Прошу включить вопрос в повестку заседания районной думы, пригласить на заседание представителя полиции для разъяснения ситуации по факту вырубки деревьев.

Согласно Устава района Ст. 8 п. 1 органы местного самоуправления, т.е. депутаты районной думы, имеют полное право осуществлять  муниципальный лесной контроль и требовать на законных основаниях ОТЧЁТА о проделанной работе районной полиции по факту незаконной рубки деревьев в районе полигона ТКО в д. Осинцы.

В свою очередь активисты  готовы присутствовать на заседании районной думы при рассмотрении этого вопроса.

Соответствующие обращения будут направлены губернатору, главе УВД по Кировской области, размещены в СМИ, в группах в Контакте.

11.02.2020 г.

Через 11,5 часов здесь же под постом появился комментарий группы «Лесная отрасль Кировской области» (официальная группа министерства лесного хозяйства Кировской области):

– Добрый день. Материалы по данному вопросу находятся в правоохранительных органах, проводятся следственные мероприятия.

Александр Ситников, хорошо знакомый землякам своей борьбой «на Осинском фронте», адресовал комментатору такую встречную реплику:

– Лесная отрасль Кировской области, добрый день. Мы знаем, что материал находится в следственных органах. Но также знаем, что дело до сих пор не раскрыто (официально), и эти «следственные органы» Вы, как потерпевшее лицо (лес-то на крупную сумму вырубили у Вас), никаким образом не «дёргаете», чтобы они шевелились. Это же анекдот, вырубленный лес вывезли на территорию полигона (закрытую), затем через проходную увезли дальше, и никто ничего не видел!!! А ведь въезд на полигон охраняется охранником, и к тому же территория полигона находится под наблюдением. Пора, наверное, уже обращаться в прокуратуру, которая контролирует «следственные органы». Или сумма в 5 млн. 700 тыс. руб. для бюджета является малозначительной?

Такая скорость расследования вызывает вопросы, ведь первый комментарий со словами «расследование идёт» по поводу этих 138-и деревьев (от того же минлесхоза) активисты получили ещё 19 апреля 2019 года – почти десять месяцев назад!

Тогда, весной 2019-го, «Слободской район против…» рассказал о произошедшем в посте
от 17 апреля. Эта публикация называлась «ПОЛИГОН РУБИТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ!»

По данному заголовку полный текст публикации легко найти в интернете, здесь напомним его содержание тезисно:

- Неизвестные лица рубят лес на границе полигона в Осинцах, а вырубленную древесину вывозят на территорию полигона, после чего она исчезает в неизвестном направлении (несмотря на существующий на объекте въездной и выездной контроль и камеры наблюдения).

- Факт незаконной вырубки подтверждается сотрудниками следственно-оперативной группы слободского полиции, которые совместно с лесоохраной выезжали для фиксации нарушения.

- По информации источника группы, зафиксирована вырубка более 100 деревьев (в основном сосна и ель), причём вырубка выборочная – выбирались деревья большого диаметра, от 40 см в диаметре и толще.

- Рубка деревьев велась на землях лесного фонда в границах Зелёной зоны г. Кирова, где каждое дерево выполняет особую функцию «Оздоровление воздушного бассейна городов Кирова, К.-Чепецка и Слободского».

- За период, прошедший с момента выявления вырубки, часть пеньков от срубленных деревьев исчезла (на их месте остались перекопанная почва и торчащие из земли обрывки корней).

Завершалась данная публикация такими словами:

– …настораживает тот факт, что после звонка на Горячую линию Министерства лесного хозяйства Кировской области прошло почти 2 суток, пока информация о преступлении была доведена до работников полиции, что позволило преступникам уничтожить часть улик. Что это, нерасторопность или злой умысел? Надеемся, что следствие в этом разберётся.

…И вот какие три комментария сделала всё та же группа областного минлесхоза («Лесная отрасль Кировской области») под этой публикацией годичной давности:

19 апреля 2019 года:

– …В действительности события происходили следующим образом. После поступившего звонка в диспетчерскую службу министерства лесного хозяйства Кировской области лесничий незамедлительно выехал на место предполагаемой незаконной вырубки. По приезду на место им были обнаружены признаки данного правонарушения. Но потребовалось уточнение межевых границ лесного фонда и границ прилегающего земельного участка в связи с выявленной неточностью между картографическими материалами и фактическим расположением границ. Утром следующего дня межевые отметки по границам были вынесены на местности. После чего министерством оперативно было подано заявление в правоохранительные органы об установлении незаконной рубки лесных насаждений на территории лесного фонда.

– Дополнительно сообщаем, что тот факт, что злоумышленники попытались скрыть следы преступления и выкорчевали 6 пней из 138, никаким образом не поможет им уйти от ответственности, так как оценка ущерба проведена с учётом этих шести деревьев, их объём определён по средним таксационным показателям. Кроме того, при выкорчёвывании пней был нарушен верхний плодородный слой почвы, это правонарушение также предусматривает возмещение ущерба. Общий же ущерб от действий злоумышленников предварительно оценивается в сумму порядка 6 млн. рублей. Идёт расследование и виновные будут наказаны.

20 мая 2019 года:

– 23.04.2019 в министерство лесного хозяйства Кировской области поступила информация о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Итак, один и тот же источник, позиционирующий себя как официальный, заявил о происходящих следственных мероприятиях с интервалом в 8,5 месяцев – сначала 20 мая 2019 года, затем 11 февраля 2020 года.

Срок достаточно примечательный, чтобы усилить интерес к этой истории из весны 2019-го.