Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Новый автобусный тариф: повысили «в области», а возможность снижения оставили перевозчикам на местах

С 1 февраля стоимость проезда повысилась не только в слободских автобусах. Решение повысить тариф принималось на уровне области в РСТ (региональной службе по тарифам) – сразу для всего региона.

Оригинал решения доступен в интернете: в поисковой строке можно набрать «Решение РСТ Кировской области от 28.01.2020г №2/3-тр-2020».

31 января администрация г. Слободского разместила релиз с указанием основных параметров повышения на своём сайте www.slobodskoy.ru (в разделе «Пресс-релизы», который открывается сразу на главной странице).

Сейчас детализированную раскладку стоимости по маршрутам в Слободском районе можно найти на сайте МУП «Слободские пассажирские перевозки» www.mupspp.ru в разделе «Актуальные новости» (также открывается с главной страницы).

В приложениях к решению РСТ есть интересное примечание: «1. Указанные тарифы являются предельными максимальными и могут снижаться перевозчиком самостоятельно».

В релизе на сайте администрации г. Слободского говорится про маршрут № 24 (Слободской - Каринский Перевоз), что при утверждённом в РСТ тарифе 4 рубля за пассажиро-километр полная цена проезда на данном маршруте выросла бы до 83,5 рубля – «…однако решением администрации города данный тариф снижен до 3 рублей за пассажиро-километр, и полная стоимость проезда
составит 62,5 рубля».

Осталась прежней – 139 рублей – стоимость проезда от начала до конца по 102-му маршруту
(Киров - Слободской).

На городских маршрутах в Слободском сейчас:

26 рублей – полная стоимость одной поездки,

21 рубль – стоимость для льготных категорий и для школьников,

23 рубля – стоимость для студентов.

Реплика многих земляков-слобожан при комментировании февральского повышения в интернете:

– Справедливо ли это, когда проезд по городу одинаково дорожает и в Кирове, и в Слободском, – ведь в Кирове маршруты значительно длиннее.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин