Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Жительница Вахрушей лишилась почти полумиллиона рублей, поверив в обещания компенсации за некачественные БАДы

17 января на 43.мвд.рф (сайт Управления МВД по Кировской области) рассказали, как жительница Вахрушей лишилась почти полумиллиона рублей, поверив в обещания компенсации за некачественные БАДы

Здесь история публикуется в газетной редакции, с некоторыми сокращениями:

16 января в полицию обратилась 59-летняя жительница Вахрушей. По её словам, ранее в интернете она заказывала БАДы (биологически активные добавки) для похудения. А затем – около месяца назад – ей позвонил незнакомец, который представился «следователем оперативно-следственного отдела города Москвы».

Далее в ходе общения звонивший убедил женщину, что ей «полагается компенсация 10 миллионов рублей за приобретённые БАДы, которые по результатам проверок оказались некачественными – но за предстоящее расследование необходимо заплатить 10 % от будущей компенсации».

Поверив собеседнику, жительница Вахрушей взяла кредит и, действуя по инструкциям «следователя», направила несколькими переводами по указанным ей реквизитам 484 тысячи рублей.

Через несколько недель, так и не получив деньги, она обратилась уже к настоящим сотрудникам полиции. Они объяснили, что от имени сотрудника несуществующего «оперативно-следственного отдела» действовал дистанционный злоумышленник.

Следователем МО МВД России «Слободской» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в крупном размере). Устанавливаются личность и местонахождение злоумышленника.

Гражданам напоминают: не переводите деньги незнакомцам ни под какими предлогами, особенно после обещаний «многомиллионных денежных выплат, компенсаций или выигрышей».

Получив любое подобное предложение, поставьте в известность родных и близких, обсудите ситуацию с ними.