Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Громадный, но не гордый

Рамзес, а по-простому Рома – верблюд калмыцкой породы, который с середины января живёт на слободской окраине (в конном клубе «На игрушке»). Ответим здесь на ЧЗВ – часто задаваемые вопросы, которые вызвало в окрýге его появление.

Рамзес не стар – ему 10 лет, при средней продолжительности верблюжьей жизни в 40 лет.

Калмыцкая порода – одна из самых больших в верблюжьем мире. Высота Рамзеса – 2 метра 90 сантиметров (до верхушки стоящего горба); вес – 1200 кг.

Рамзес – верблюд калмыцкой породы 1

Вопреки стереотипу, который связал верблюдов исключительно с жаркими странами, верблюд морозоустойчив и спокойно переносит вятскую зиму. Неудивительно: ведь и в Калмыкии зимой температура может опускаться ниже –30 °С.

Несколько предыдущих месяцев жизни Рамзеса складывались непросто, о чём сейчас напоминают залысины на его шкуре: в пору перед продажей он не получал необходимой заботы и питания.

Его повадки сходны с лошадиными – такой же любитель порезвиться. Да и вкусы тоже – жалует сено, овёс, хлеб, яблоки, морковь, кукурузу…

Рамзес – верблюд калмыцкой породы 2

По прибытию в Слободской Рамзес встал на ветеринарный учёт и сейчас проходит положенный карантин, который завершится в конце января.

Подготовка публикации – Игорь Мальцев