Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Когда кошельком ограничен маршрут…»

В наступившем году Игорь Олин (директор Вахрушевской школы) продолжил освещать местные проблемы в своём интернет-дневнике. В записи от 10 января речь зашла о предстоящем повышении цен на проезд в автобусе:

С 1 февраля проезд в городском транспорте будет стоить 22 рубля. Почти на 50 копеек за километр увеличивается стоимость проезда в пригородных и междугородных автобусах. Таким образом, поездка от Слободского до Кирова, между которыми всего-навсего около 35 км, и обратно обойдётся отныне в 250 целковых. Семье из 4 человек, что захочет, к примеру, посетить музей или театр в областном центре, путешествие выльется в кругленькую сумму. Для удобства этой семье поездку в автобусе можно заменить такси, цены на семейный проезд в данных видах транспорта практически сравнялись...

Фактически свобода передвижения, заявленная в Конституции, превращается в декларативную норму. Средств, которыми основную массу граждан вознаграждают за труд, хватает лишь для поездок по ближайшей округе, километров до 50 в диаметре. Так было в средневековье в среде крестьян. Так есть у нас в 21 столетии. Потому что на любую иную поездку даже в пределах региона приходится копить…

Подготовка публикации – Н. Олисов