Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Начался 2017-й, и с ним декларационная кампания по НДФЛ – налогу на доходы физических лиц, полученные в 2016 году

На официальном сайте ФНС России обновилась программа по заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год (приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).

Данная программа актуальна для заполнения декларации 3-НДФЛ лицами, получившими в 2016 году доход и обязанными представить в 2017 году декларацию.

Налоговая декларация представляется физическими лицами в налоговую инспекцию по месту жительства. В наступившем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, представить налоговую декларацию за 2016 год нужно не позднее 2 мая.

В числе наиболее распространённых доходов, которые должен задекларировать налогоплательщик – доходы от продажи недвижимого имущества и транспорта. Они подлежат декларированию, если продаваемые объекты находились в собственности менее 3-х лет (для имущества, приобретённого до 1 января 2016 года).

С 1 января 2016-го действуют новые правила. Доходы от продажи недвижимого имущества полностью освобождаются от налогообложения лишь в случае, когда это имущество находилось в собственности гражданина 5 лет и более. Не платить НДФЛ с доходов от продажи квадратных метров через 3 года после приобретения объекта можно, только если вы получили недвижимость в порядке наследования или по договору дарения от членов семьи/близких родственников, в результате приватизации, передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если вы продаёте недвижимость до истечения срока, установленного в зависимости от способа приобретения права собственности на неё (3 года или 5 лет), то обязаны исчислить НДФЛ с доходов от продажи.

Доходы в виде получения имущества в дар облагаются налогом на доходы физических лиц во всех случаях – за исключением ситуаций, когда дарителями выступают члены семьи или близкие родственники (супруги, родители, дети, браться и сёстры, дедушка или бабушка). При этом налог уплачивается с полной стоимости подаренного имущества. Декларация представляется в случае, если доходы подлежат налогообложению – то есть если дарители и одаряемые не являются близкими родственниками.

Подлежат декларированию также доходы:

* От сдачи в аренду имущества: автотранспорта, недвижимости (жилой и нежилой).

* От разного рода подработок (услуги репетиторов, ремонтников, тренеров и т.д.). Все доходы от этих услуг подлежат налогообложению в полном объёме на общих основаниях.

Кроме того, обязаны представить декларацию граждане, получившие доходы, с которых при их выплате не был удержан НДФЛ (к примеру, работодателями).

Обязаны представить декларацию о доходах также:

* индивидуальные предприниматели,

* нотариусы, занятые частной практикой,

* адвокаты, открывшие адвокатские кабинеты,

* другие физические лица, в установленном законом порядке занятые частной практикой.

Несвоевременное представление гражданами в установленный срок налоговой декларации (до 2 мая 2017 года) может привести к привлечению к налоговой ответственности.

Для граждан, которые имеют право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья, лечением, обучением и по иным основаниям – срок представления декларации не установлен, поэтому они могут представить декларации в течение всего 2017 года.

На основе информации Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области

Подготовка публикации — Николай Олисов