Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Отчёт про Новый год

10 января глава города Ирина Желвакова встретилась с журналистами, чтобы рассказать о некоторых итогах новогодней декады в Слободском. Ниже – часть информации, прозвучавшей на этой встрече.

Вандализм под ёлкой

Вандалы трижды повреждали снежные скульптуры на площади. Мастер, изготовивший  фигуры, ремонтировал их безвозмездно.

В совершенную негодность пришёл недавно купленный Снеговик (надувная фигура), поставленный в компанию Морозу и Снегурочке. Снеговика порезали ножом, так что ему не довелось даже достоять до Рождества.

Пострадала и надувная фигура Снегурочки (после того, как в неё кинули петардой). И хотя новогодние каникулы – 2017 она достояла, установить ещё на будущий год, наверное, уже не получится, – такое предположение высказала И. Желвакова.

В Первомайском – традиционная напасть: пропало оформление с нижних веток новогодней уличной ели, куда можно дотянуться человеку.

С поправкой на мороз

Из-за сильного мороза (7 января даже днём температура была ниже –30 °C) по соглашению со слободским благочинным о. Евгением Смирновым был отменён рождественский праздник, который планировали провести на городской площади. Тем не менее, от идеи его проведения не отказались – городские власти рассчитывают провести праздник позже в течение января.

Также в рождественские морозы около 20-и автобусов не смогли выйти на линию, а в мусоровозах не срабатывала гидравлика, которая манипулирует мусорными контейнерами. Потому к концу морозного периода контейнеры стояли заполненными «с горкой», и с потеплением мусоровозам пришлось работать в усиленном режиме.

Сеансы пользуются спросом

На киносеансы, которые с середины декабря идут в «Парусах», уже в общей сложности было продано 3700 билетов.

15 декабря: открытие кинопоказов в «Парусах»
15 декабря: открытие кинопоказов в «Парусах».

Маршрут себя не оправдал?

Недавно в Слободском появился автобусный маршрут № 44 (автобус курсирует по сложной траектории между Светлицами и Центром «Парусá» на Вятском тракте). Сегодня судьба маршрута под вопросом, т.к. экономически он себя пока что не оправдал: с 15 декабря по 7 января выручка на нём составила 19 тысяч рублей, а расходы – 142 тысячи.

– Заставлять предприятие (хотя и муниципальное) работать себе в убыток мы не можем, – констатирует И. Желвакова, имея в виду «Слободские пассажирские перевозки», – равно как не можем и компенсировать из бюджета данные затраты. Посмотрим, изменится ли ситуация после каникул…

Подготовка публикации – Владислав Никонов

С 1 по 8 января силами сотрудников ГИБДД и членов ДНД (добровольной народной дружины) в рамках мероприятия «Нетрезвый водитель» с применением сплошных проверок транспорта задержано 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Мероприятие «Нетрезвый водитель» будет проходить и далее во все выходные в течение января.

Информация Слободского ГИБДД

На Гагарина, 7 после пожара

– Какие перспективы сегодня у трёхэтажки на Гагарина, 7, которая пострадала из-за ночного пожара с 7 на 8 января?

Отвечая на этот вопрос журналистов, И. Желвакова уточнила, в частности:

– Поскольку горела квартира на верхнем этаже, огонь повредил кровлю дома. Сейчас она нуждается в ремонте. Решение о финансировании ремонта предстоит принимать собственникам. В доме есть две муниципальные квартиры, поэтому представители городской администрации также примут участие в собрании, где будет обсуждаться этот вопрос.

– Отопление и электричество на сегодня в доме есть. Большинство жильцов вернулись в свои квартиры на следующий день после пожара (ночь они могли провести в здании 14-й школы, благодаря содействию её директора Андрея Черных).

– Управляющая компания «Демьянка» в ближайшее время сделает тот минимум работ, который необходим, чтобы дом стал пригодным для проживания.

Сегодня, после уточнения обстоятельств этого ЧП, становится ясно: его последствия могли быть намного хуже, если бы один из юных жильцов дома, который в тот ночной час находился на улице, не заметил начинающийся пожар и сразу не сообщил о нём.