Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

в Слободском районе прокуратура в судебном порядке защитила нарушенные права сироты,

6 ноября на www.prokuratura-kirov.ru (сайт прокуратуры Кировской области) рассказали, как в Слободском районе прокуратура в судебном порядке защитила нарушенные права сироты, которой органами муниципалитета было отказано в обеспечении жильём за счёт государства

Некоторые детали опубликованного сюжета в газетной редакции:

В органы прокуратуры обратилась сирота, жалуясь на отказ в предоставлении специализированного жилья. Слободская межрайонная прокуратура провела проверку и выявила в деятельности администрации Слободского района нарушение прав 29-летней местной жительницы, которая относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что когда упомянутая местная жительница ещё находилась в несовершеннолетнем возрасте, то была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (которые по закону должны быть обеспечены жильём за счёт государства).

В 2009 году администрация Сухоборского сельского поселения Слободского района заключила с заявительницей (достигшей на тот момент 18-летия) договор социального найма жилья, якобы расположенного в посёлке Сухоборка, где сирота до настоящего момента зарегистрирована.

Однако прокуратурой выявлено, что договор социального найма жилья заключён между сторонами формально и в указанное в договоре жильё девушка никогда не вселялась… поскольку указанный в договоре дом в действительности не существует.

Фактически сироте пришлось более 10 лет самостоятельно подыскивать себе пригодное для проживание жильё.

Сообщается, что в марте 2019 года девушка обратилась в администрацию Слободского района с заявлением «о реализации права на получение специализированного жилого помещения», однако получила отказ.

Данный отказ был мотивирован тем, что на момент обращения заявительница достигла 23-летия. После этого она и решила обратиться в прокуратуру.

Дальнейший ход событий: для восстановления нарушенных прав заявительницы Слободской межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением. Рассмотрев его, Слободской районный суд согласился с требованиями прокуратуры и признал за заявительницей право на предоставление благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Сообщается, что согласно судебному решению администрация района обязана обеспечить заявительницу специализированным жильём, – однако решение суда не вступило в законную силу (т.е. может быть оспорено).