Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Земляк в столицах

Сезон музеев и кастингов

17 октября Борис Минчаков (художественный руководитель Стуловского Дома культуры) сообщил на своей странице ВКонтакте:

– В сентябре я покорял Питер как турист, а в октябре буду покорять вершины московского телевидения как артист)))

Я приготовился к интересным постам: уже немало лет знаю Бориса как вдохновляющего онлайн-рассказчика, и не удивлён такому таланту: по своему первому образованию он артист (выпускник колледжа культуры), по второму – историк (с дипломом ВятГГУ).

В отличие от сентябрьской поездки в Питер (сугубо экскурсионной) поездка в Москву в октябре была рабочей – Борис рассказал, что будет участвовать в кастингах целого ряда передач на федеральном ТВ. Я и тут опять не удивлён: за плечами Бориса резонансное участие в «Давай поженимся», где в начале 2018-го именно его из троих претендентов выбрала аспирантка московского вуза Валерия, родом из Болгарии.

С Валерией

(Правда, в реальной жизни, за пределами съёмочной площадки, они остались просто друзьями, – однако история их знакомства в рамках телепередачи осталась красивым и поучительным примером интернациональных отношений, в несколько ностальгической, советской трактовке этого понятия).

Здесь и сейчас, на этих страницах – выдержки из московского и питерского дневника Бориса Минчакова, где можно увидеть и знакомые лица, и небанальные сюжеты, – а заодно узнать, в каких передачах центрального ТВ вскоре сможем снова увидеть земляка.

На Красной площади

Ростральные колонны

Московский октябрь

17 октября

Сквозь вереницу кастингов

Вчера подал заявку на телеканал «Мир» для участия в программе «Игра в кино». (Очень интересный проект, где по фрагментам, музыке, персонажам надо угадать любимые советские фильмы и мультфильмы). Сегодня позвонили и пригласили завтра в телецентр на кастинг)

Кроме того, предложили поучаствовать в кастинге на передачу «Игра в правду» этого же телеканала (ведущий – известный комик и шоумен Денис Косяков). Смысла передачи не знаю, но говорят, что чем-то похоже на «Давай поженимся».

Фильмы советские люблю и знаю, опыт съёмок и желание сниматься есть, поэтому уже сегодня уезжаю в Москву)


18 октября

О тех, кто переехал раньше

Сегодня в Москве заехал в гости к замечательному человеку – Наталье Николаевне Перевозниковой, которая, к слову, уже 10 лет живёт и работает в Москве. Слобожане, кто постарше, помнят её директором Денисовского ДК. Люди моего возраста знают Наталью Николаевну как вожатую в лагерях «Белочка» и «Зелёный бор». Сам был её воспитанником в «Белочке» и, хоть мы и не виделись более 12 лет, нам было о чём поговорить, поверьте!

С Натальей Николаевной Перевозниковой


19 октября

Кремль и окрестности

Красная площадь. Самое сердце нашей страны. Сегодня, на удивление, открыт мавзолей В.И. Ленина. Сейчас пойду туда. Очень давно хотел посетить, но мавзолей постоянно был на ремонте.

Красная площадь

У входа на территорию Кремля стоит знаменитая Царь-пушка, отлитая в 16 веке. Здесь же и Царь-колокол, отлитый в 1733 г. Во время пожара 1737 года колокол, когда на него попала вода, дал трещину и от него откололся кусок весом в несколько тонн. Что примечательно, Царь-пушка никогда не стреляла, и Царь-колокол так никогда и не звонил.

Царь-пушка


19 октября

Опечатка на миллион

Музей Отечественной войны 1812 года на Красной площади. Открыт в 2012 году. Много, как историк, могу говорить об экспозициях музея, рассказывать о подлинных экспонатах, личных вещах Наполеона. Но не буду вас загружать, а лишь остановлюсь на одном экспонате. Я про этот факт знал, но здесь увидел воочию! В 1812 году перед тем, как французская армия вторглась в пределы России, во Франции большим тиражом были выпущены фальшивые русские кредитные билеты, по сути дела деньги. Наполеон хотел запустить эти деньги в оборот нашей страны. Представляете, какой бы удар нанесла эта авантюра по экономике нашей страны!? И это накануне войны! Но, как всегда, всё дело испортил маленький нюанс: то ли по незнанию языка, то ли из-за качества оборудования на ассигнациях вместо слова «Государственный...» было написано «ГосуЛарственный...». И всё, весь огромный тираж уже не сыграл никакой роли))))

Хрестоматийные «Три богатыря»

Третьяковская галерея – собрание картин известных художников, которые покупал и собирал меценат и купец Павел Михайлович Третьяков, а в 1892 году подарил Москве.

Прямо за мной – хрестоматийные «Три богатыря» работы прославленного живописца-земляка Виктора Васнецова.


20 октября

«…Здесь Вам не МХАТ!»

Сегодня прошёл кастинг, и меня утвердили на роль в судебное шоу «Дела семейные» (на т/к «Мир»). Буду играть роль отца, ответчика. Кастинг прошёл быстро, единственное, сказали: здесь не МХАТ, мол, переигрываю. Здесь надо показать не сценического, а реального персонажа. Что ж, съёмки 29 октября, пока буду работать над образом! А завтра новые пробы)))


21 октября

...А сегодня участвую в передаче о здоровье «О самом главном» на телеканале «Россия 1». Съёмки в знаменитом телецентре на Шаболовке. Правда, сегодня я как зритель)))

«О самом главном» на телеканале «Россия 1»


22 октября

Только что снялся в рекламе кофе на берегу пруда в парке Кусково. Съёмка прошла за 4 минуты. Оператор сказал, что так быстро в этой рекламе у него ещё никто не снимался)))

Реклама кофе

Всем доброго осеннего дня, а я поехал на съёмки передачи «Секрет на миллион» (правда, пока в массовке) и потом на кастинг сериала «Добро с кулаками» на телеканал «ЧЕ»)…

Питерский сентябрь

20 сентября

316 лет истории, включая 872 дня блокады

Это непередаваемое ощущение для меня, как для историка, ходить по центру города, где каждый дом, каждый камень дышит историей! Именно здесь вершилась история нашей страны в течение более чем двух с половиной веков! Здесь рос промышленный и культурный центр империи, здесь дипломаты и императоры решали судьбы Европы, здесь плелись интриги и совершались государственные перевороты, здесь начинались революции, совершались покушения на государственных особ. Этот город, в конце концов, выстоял натиск нацистских захватчиков и, несмотря на 872-дневную блокаду, не сломился! И всё это мне хотелось донести до ребят, чтобы они понимали, в каком Великом городе находятся.

История гражданской войны


21 сентября

Киров. Родом с Вятки

Парк Победы, стадион «Газпром-арена» и памятник нашему земляку, руководителю Ленинграда С.М. Кирову. Многое связывает Санкт-Петербург с нашим именитым земляком. Чего стоит только кировский завод – производитель знаменитых тракторов «Кировец».

Стадион «Газпром-арена» и памятник нашему земляку


22 сентября

Какие 83 ключа хранит Казанский собор?

Ещё один храм, кстати, действующий – Казанский собор (1811 г.), является одним из символов победы русской армии в Отечественной войне 1812 г. Хотя собор построен до начала войны, именно сюда приехал фельдмаршал Кутузов после своего назначения Верховным главнокомандующим русской армией в войне с Наполеоном. Здесь он получил благословение на ратные подвиги. В соборе он и похоронен. И именно здесь хранятся ключи от 83 европейских городов, которые освободила русская армия в ходе своего заграничного похода 1813-1814 г.г.


23 сентября

Крейсер трёх войн и одной революции

Легендарный крейсер «Аврора»! Из этой пушки в ночь на 26-е октября 1917 года стреляли по Зимнему дворцу, где заседало Временное правительство. Это был сигнал солдатам к штурму дворца. В эти часы история нашей страны поменялась. Как историк, не буду раскладывать, хорошо это было или плохо – это предмет отдельного большого разговора.

Легендарный крейсер «Аврора»

Крейсер проявил себя и в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., и в годы Первой мировой. Довелось ему (вернее, его команде и вооружению) проявить себя и в защите Ленинграда в годы блокады.