Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Проект благоустройства – тоже почва для полемики

Общественные обсуждения

Город Слободской участвует в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В рамках этого участия недавно сам муниципалитет проводил конкурс концепций благоустройства Соборной площади и набережной города Слободского.

Ход конкурса концепций освещала ВКонтакте группа «Соборная площадь - 2020». 14 октября она уведомила об итогах конкурса концепций (и их общественных обсуждениях, которые прошли 12 октября).

Победителями признаны две работы из семи поступивших. Обе отечественные – одна подготовлена московскими архитекторами (Проект № 4), вторая группой кировских студенток из ВятГУ (Проект № 7).

Соборная площадь. Проект №4

Ожидаемо для этого сезона, и ход, и итоги конкурса концепций стали предметом немалой полемики на местных интернет-горизонтах. Один из болезненных вопросов ровно тот же, что возникал ранее в связи с переименованием улиц: сначала в интернете прошло голосование за ту или иную концепцию, в котором мог поучаствовать каждый желающий слобожанин. Однако итоговое решение принимало конкурсное жюри, для которого итоги интернет-голосования носили только рекомендательный характер.

В уже названной группе «Соборная площадь - 2020» на ряд вопросов отвечал сотрудник администрации города Андрей Плотников. Например, на поставленный вопрос «Откуда о нашем конкурсе узнали в Румынии?» (оттуда на конкурс поступила один из работ) Андрей Геннадьевич ответил:

– Мы в век информационных технологий живём. И здесь нет ничего удивительного, что архитектор из Румынии принял участие в конкурсе. Он участвовал в конкурсе по благоустройству Солнечной Люльченки в Кирове… Анонс о проведении конкурса был опубликован на крупнейших российских интернет-порталах (с тематикой архитектура, дизайн).

В недавнем релизе на сайте городской администрации (www.slobodskoy.ru) по итогам общественных обсуждений 12 октября уточняются дальнейшие планы на этом конкурсном направлении: оказывается, на 31 октября запланированы следующие общественные обсуждения, где в качестве ведущего ждут молодого московского историка, редактора канала о краеведении Павла Гнилорыбова (в прошлом сезоне он снял и разместил в интернете 12-минутный фильм-экскурс об истории и архитектуре Слободского).

По мере анонсирования часа и места предстоящих обсуждений о них будет сообщено дополнительно в газете и на интернет-площадках «Скат-Инфо Плюс».

Соборная площадь. Проект 1

Соборная площадь. Проект 2

sobornaya ploshchad proekt 3