Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О фактах предоставления недостоверных сведений при оформлении субсидии на оплату ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг)

Регламентирующие документы по обсуждаемой теме:

– Жилищный Кодекс РФ, ст. 159.

– Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

В указанных документах закреплено право граждан на субсидию, если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле подобных затрат в совокупном доходе семьи/гражданина.

Данное право реализуется в заявительном порядке: чтобы претендовать на субсидию, гражданину необходимо подать соответствующее заявление (с приложенным к нему пакетом документов).

В Слободском это можно сделать:

– В Межрайонном управлении соцзащиты населения в Слободском районе.

– В МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Оба учреждения находятся на 1-м этаже здания городской администрации (г. Слободской, ул. Советская, 86).

Размер субсидии исчисляется помесячно и не должен превышать фактические расходы семьи на оплату ЖКУ. Когда истекает период получения субсидии, гражданин в течение 10 дней обязан представить документы об оплате им ЖКУ (для сравнения размера полученной субсидии с фактическими расходами на оплату ЖКУ).


– Проверяются ли сведения, представленные гражданами при подаче заявления на субсидию?

– Согласно п. 11 указанных выше «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, а также полноту и достоверность внесённых в эти документы сведений.

– Каким образом проходит данная проверка?

– Проверка выполняется путём направления официальных запросов в различные инстанции: органы местного самоуправления, налоговую службу, службу занятости населения и т.д.

– Какие последствия может иметь такая проверка?

– Если в информации и документах, которые предоставил заявитель, обнаруживаются недостоверные сведения, уполномоченная инстанция обязана сообщить об этом в правоохранительный орган.


Межрайонное управление соцзащиты населения в Слободском районе регулярно проверяет подлинность документов, представленных жителями города и района для получения субсидии.

Если установлено, что предоставленная субсидия превысила фактические платежи семьи за ЖКУ, производится перерасчёт.

В процессе проверок неоднократно выявлялись такие факты, как изменение состава семьи или основания проживания в жилом помещении, снятие с регистрационного учёта получателя, продажа занимаемого жилого помещения, о которых получатель субсидии не сделал своевременного уведомления. (О необходимости уведомлять об изменениях, влияющих на выплату субсидии, заявителей информируют при каждом обращении за назначением субсидии).

Межрайонное управление соцзащиты населения в Слободском районе напоминает об ответственности граждан за достоверность представленных сведений и документов.

С 2013 года согласно п. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий путём представления заведомо ложных или недостоверных сведений (а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат) – является уголовным преступлением. Об ответственности за такие действия заявитель уведомляется при каждом посещении.

Субсидия, назначенная в связи с представлением недостоверных сведений о составе, доходе семьи и т.д., и выплаченная по этой причине в завышенном размере, подлежит пересчёту либо отмене и добровольному возврату получателем (при отказе от добровольного возврата взыскивается через суд).


итоги проверок

представленных пакетов документов на получение субсидии в г. Слободском и Слободском районе с начала 2019 года

286 гражданам отказано в предоставлении субсидии в связи с представлением неполных и/или заведомо недостоверных сведений.

197 гражданам направлены уведомления на возврат необоснованно полученных субсидий, по итогам которых:

– у 70 получателей  выявленная переплата удержана из текущих платежей,

– 89 получателей возместили переплату в бюджет области добровольно (290 249 руб.),

– в отношении 11 получателей подготовлены исковые заявления в суд о принудительном взыскании необоснованно перечисленной субсидии,

– 27 получателям предоставлена отсрочка возмещения переплаты до окончания 2019 года.

На основе комментария Татьяны Бушковой,
начальника Межрайонного управления
соцзащиты населения в Слободском районе