Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Их было 26, потом осталось 4, а теперь стало 11

такие метаморфозы за недолгое время (август-сентябрь) пережил автобусный маршрут № 4 в городе Слободском

В «Типичном СЛОБОДСКОМ» (vk.com/slobodskoy) 20 сентября в 17.14 появился такой пост:

– Всё для людей, всё для детей! Сначала «выселяют» детей из центра города на отшиб в «новое здание», но помещения по факту меньше, чем были. Из-за постоянных сеансов детям сложно попасть в зал на репетиции. Ну это ладно, сама в кино хожу, все-таки хорошо, что есть кинотеатр в городе. Хотя баланс можно было найти. Но вот реально последняя капля. Отменили маршруты 4-ки, оставив всего 4 выезда!!! Вот КАК ездить детям на кружки? Если нет авто и возможности у родителей вести на такси, ходите пешком, как в средневековье. Ну или за час выезжайте с Рабочего на 2-ке и пешком приличное расстояние. А если детей двое, трое... ну это ваши проблемы. Ну или сидите дома... Что можно сделать с этой ситуацией? К кому обращаться?

Пост был анонимный, однако заявленная в нём проблема была не выдуманная. Радикальное уменьшение количества рейсов 4-го маршрута (с 26 до 4!) действительно произошло. Это было закреплено в Постановлении администрации города, датированном 28 августа.

4 рейса

Встречно в интернет-пространстве были высказаны заверения, что такое радикальное решение – не окончательное.

Речь об этом зашла и на www.mupspp.ru (сайт «Слободских пассажирских перевозок») в разделе «Отзывы», где администратор отвечает на вопросы граждан. Здесь 19 сентября появился такой комментарий администратора:

– МУП СПП совместно с администрацией КЦР «Паруса» ведёт работу по корректировке расписания маршрута 4 с учётом работы кружков.

Итог этой работы на данный момент (время сдачи номера) выглядит так:

Новое расписание движения по маршруту №4

Закреплён этот итог в постановлении администрации города №1915 «О внесении изменения в постановление администрации города Слободского от 24.12.2018 №2923» (принято 26 сентября, размещено на сайте администрации 30 сентября).

Сторонники конспирологических трактовок, видя такие дела, могут предположить: – Не было ли тут специального манёвра с резким «обвалом» количества рейсов (с 26 до 4 в день) лишь для того, чтобы итоговое уменьшение с 26 до 11 казалось гражданам не столь вопиющим?

На руках у меня недостаточно сведений, чтобы уверенно согласиться с данной версией или опровергать её. Однако факт безусловно интересный. На моей памяти это первый случай настолько резкого двухэтапного «броска», когда сетку рейсов на местном маршруте сначала ужали 6,5-кратно, а затем увеличили в 2+ раза.