Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

двое юных жителей Слободской земли предстанут перед судом за кражу денег у пенсионерки

на основе публикации от 26 сентября на kirov.sledcom.ru (сайт Следственного управления СК РФ по Кировской области):

Слободским межрайонным следственным отделом (структурное подразделение Следственного комитета РФ) завершено расследование уголовного дела в отношении двух юных жителей Слободского района. Их обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (=кража группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Ход событий по версии следствия:

– Вечером 30 июня текущего года двое жителей Слободского района, 18-летний юноша и 13-летняя девочка (по предложению последней) вступили в преступный сговор – решили тайно похитить деньги у прабабушки девочки.

– Когда они пришли в квартиру, где жила пенсионерка, девочка отвлекла свою 84-летнюю прабабушку. В это время юноша, осведомлённый о месте хранения денег, тайно похитил из тумбочки 450 тысяч рублей.

– Затем обвиняемые выбежали из квартиры и скрылись с похищенными деньгами, которые впоследствии поделили и использовали по своему усмотрению.

В публикации Следственного комитета уточняется, что:

– Обвиняемые признали вину в совершённом преступлении и возместили пенсионерке материальный ущерб.

– Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, возможное для обвиняемых согласно отечественному уголовному законодательству – до 5 лет лишения свободы.