Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Обсуждаемое в сети. Тот дом, где лепнина [была]

Дом на Свердлова, 16. Фото 1

есть на просторах Контакта страничка «Ксенофонт Анфилатов» (vk.com/id561943349)

17 сентября в 09.09 на этой страничке появилась публикация, связанная с конкретным адресом в городе Слободском содержание публикации тезисно:

- дом на Свердлова, 16 в Слободском выделялся красивой лепниной над окнами, однако на днях владелец здания демонтировал её

Дом на Свердлова, 16. Фото 2

- указанный дом (построен в начале XX века, принадлежал купцу П.И. Сапожникову) не являлся памятником архитектуры, однако находится в охранной зоне нескольких объектов культурного наследия

- автором текста высказано суждение, что собственнику здания грозит штраф за демонтаж лепнины

…Но кто вернёт то, что было уничтожено?! – спрашивает автор, добавляя к сказанному: «Жители города! С нашего молчаливого согласия идет наступление на наше с вами наследие! Что мы предъявим потомкам? «Коробки» в плитке?»

В финальном абзаце оригинального текста говорится:

– У Слободского действительно есть потенциал центра туризма. Возможно, ещё не ощутимо, но около 20 тыс. приезжих обедают в наших кафе, оставляя деньги, платят за вход и экскурсии в музеях, делают покупки. Но никто не поедет смотреть на коробки!!!

в тот же день, 17 сентября (в 17.01), обсуждаемая публикация была размещена ВКонтакте на местной площадке «Типичный СЛОБОДСКОЙ {ТС}», (vk.com/slobodskoy), где к моменту сдачи данного номера – за два с небольшим дня – набрала 3,7+ тысяч просмотров и получила 38 комментариев

вот некоторые из упомянутого ряда комментариев (притом в ряде реплик виден слог специалиста, который неплохо представляет предмет обсуждения):

– Могу предположить, что эту лепнину убрали из благих намерений, а именно безопасности, на старых фотках видно, что не над всеми окнами она была – следовательно, отпадала. Там ходят гимназисты рядом, да ещё садик строят, ловить лепнину на голову не очень приятно, будь ей хоть 300 лет.


– На старых фотографиях дома видно, что на фасаде было утрачено только одно украшение над окном, остальная лепнина при детальном рассмотрении держалась довольно крепко.

В крайнем случае, можно было провести укрепляющие мероприятия. Или, уважаемые комментаторы, в целях безопасности предлагаю сбить лепнину и украшение во всем городе!!!


– Дом не является ОКН [объектом культурного наследия], но входит в охранную зону нескольких памятников.


– Объекты культурного наследия (памятники истории, культуры) имеют свою охранную зону. Другие объекты старой застройки, даже не имеющие такого статуса, но входящие в данную зону 300 метров от памятника, также находятся под частичной защитой. Изменения в их внешнем облике должны согласовываться с органами охраны культурного наследия, согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ (последняя редакция).


– …да весь Слободской в зонах памятников и вредных производств, которые мешают сносить старые дома и строить новые. Благодаря таким зонам город и умирает.


– Здание бывшего манежа? Памятник???? И там что-то охраняется? Да за стадионом всё разворочено транспортным предприятием. О чём Вы?

Дом на Свердлова, 16. Фото 3

В вёрстке газетного материала
использованы фото из оригинального поста
на страничке «Ксенофонт Анфилатов»

доступ в публикацию с комментариями на «Типичном СЛОБОДСКОМ» через QR-код:

QR-code. Публикация