Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Пенсионер. Кредит. Проценты. Пени. Иск прокурора и решение суда

информация сайта прокуратуры Кировской области www.prokuratura-kirov.ru от 19 сентября

суд удовлетворил иск Слободского межрайонного прокурора в защиту нарушенных прав пенсионера, признал незаконными действия банка по начислению процентов и пени по уже исполненным кредитным обязательствам

Слободской межрайонный прокурор, действуя в интересах пенсионера, не способного в силу возраста и состояния здоровья самостоятельно защитить свои права, обратился в Слободской районный суд с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Банк ВТБ» о признании незаконными действий по начислению процентов, пени, признании обязательств по кредитному договору прекращёнными в связи с надлежащим исполнением, взыскании неосновательного обогащения.

Основанием к принятию мер послужило поступившее в межрайонную прокуратуру заявление пенсионера с просьбой защитить его права как потребителя.

При проверке доводов заявителя прокуратурой установлено, что между пенсионером и ОАО АКБ «Банк Москвы» (который в последующем реорганизован и присоединен к ПАО «Банк ВТБ») был заключён кредитный договор о предоставлении гражданину потребительского кредита на 200 тыс. рублей.

Обязательства по указанному кредитному договору заявителем исполнены надлежащим образом в апреле 2018 года.

Между тем из-за ошибки работников банка, допущенной при проведении нескольких финансовых операций (в том числе при переводе денежных средств между картами клиента) у заявителя возникла просроченная задолженность, на которую с апреля 2018 года начислялись проценты, пени.

Заявления гражданина в банк по вопросу урегулирования задолженности остались без должной реакции, в связи с чем вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения заявителя в органы прокуратуры с жалобой о нарушении прав в рамках исполнения требований Федерального закона РФ «О защите прав потребителей».

Учитывая изложенное, в целях восстановления нарушенных прав пенсионера, Слободской межрайонный прокурор направил в районный суд исковое заявление.

Рассмотрев иск, Слободской районный суд согласился с требованиями межрайонного прокурора, действия банковской организации по начислению процентов, пени на сумму предоставленного ранее заявителю кредита признал незаконными, а обязательства пенсионера по кредитному договору – исполненными.

Помимо этого, по требованию прокурора суд взыскал с банковской организации в пользу гражданина излишне уплаченные по кредитному договору денежные средства.

Данное решение суда вступило в законную силу.