Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Что происходит с уличным освещением и когда зароют ямы?

5 сентября на www.slobodskoy.ru (сайт администрации г. Слободского) размещён комментарий на тему, что происходит с уличным освещением и когда зароют ямы?

С его полным текстом можно ознакомиться, пройдя по ссылке на сайт или через QR-код:

Освещение QR-code

Здесь – тезисная газетная передача комментария:

С 1 августа контракт по обслуживанию сетей уличного освещения должен был исполнять новый подрядчик (ООО «Гуру безопасности», г. Киров).

По существующим правилам, подрядчик был определён через электронный аукцион.

Контракт на техническое обслуживание сетей предусматривает соблюдение утверждённого администрацией графика уличного освещения, а также незамедлительное устранение аварийных ситуаций, замену вышедших из строя светильников.

Отчего на деле новый подрядчик не смог исполнять условия контракта? Его представители в качестве причины указали на невозможность выстроить отношения с АО «Коммунэнерго» (оно остаётся собственником опор уличного освещения).

«Коммунэнерго», в свою очередь, указало на требования к подрядчику: его специалисты должны быть соответствующего уровня, иметь необходимые подтверждающие документы и т.д.

Противоречия между двумя указанными организациями не были преодолены.

В течение августа администрация города продолжала диалог с подрядчиком, обозначала в переписке проблемные участки, – однако ситуация до 3 сентября не поменялась.

В связи с этим администрация приняла решение расторгнуть контракт с ООО «Гуру Безопасности». Однако процедура расторжения – не одномоментная, она требовала времени.

С 3 сентября «Коммунэнерго» на основании просьбы руководства города, не дожидаясь подписания контракта, приступило к решению вопросов, связанных с уличным освещением в городе (по этой причине 3 и 4 сентября уличное освещение включилось на 30 минут раньше установленного графика).

Заказчик работ по газификации на территории города – ОАО «Газпром Газораспределение Киров». Работающие на местности подрядчики имеют отношения с Газпромом; администрация г. Слободского в этой ситуации не подписывает акты выполненных работ или какие-то другие документы.

В рамках своих полномочий администрация письменно информирует заказчика и руководителей подрядных организаций (ООО «ВекторСтрой», ООО «Конкрит», ООО «Гидроэлектромонтаж») о выявленных недостатках в их работе, и также о жалобах слобожан – с приложением фотографий.

Еженедельно составляются акты о нарушении Правил благоустройства, которые направляются подрядчикам и в городскую административную комиссию.

Очередной выезд по городу с подрядчиками прошёл 5 сентября. Итог – обещание устранить недостатки до 30 сентября текущего года на следующих участках:

- улица Шестаковская, возле АЗС,

- яма на углу улиц Пролетарской и Красноармейской,

- провал на перекрёстке улицы Новой и переулка Лизы Чайкиной,

- провал у дома № 96 по улице Ленина,

- яма у дома № 13 в переулке Лизы Чайкиной,

- провалы на улице Урицкого,

- провал в переулке Котлянском, 20,

- котлован у дома № 20 по улице Свердлова,

- яма на перекрёстке улиц Гоголя и Свободы,

- котлован у дома 91 по ул. Трактовой,

- котлован у дома № 113 по улице Советской,

- тротуар по улице Грина от улицы Советской до съезда к дому № 4 по улице Грина.