Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Причины очевидны

Заседание городской Думы

В номере газеты «Скат-Инфо Плюс» от 23 декабря 2016 года опубликована статья «Не вижу причин забывать», в которой респондент Н.Г. Дубравин приводит факты, не соответствующие действительности.

На основании статьи 46 Федерального закона «О средствах массовой информации» администрация города Слободского публикует свой ответ.

1. Про бюджет

В очередной раз администрация г. Слободского разъясняет депутату городской Думы нескольких созывов (и в прошлом депутату Законодательного Собрания области) принципы формирования и исполнения бюджета:

– Согласно Бюджетному кодексу РФ бюджет любого уровня можно принимать с дефицитом не более 10 % от собственных доходов. В нашем случае прогнозируемые собственные доходы составят 295 млн. 716 тысяч рублей (45 % от всех доходов), и это мéньшая часть доходов бюджета.

55 % своих доходов городской бюджет уже получает из областного бюджета. И говорить о том, что область нам не помогает – по меньшей мере некорректно.

И. Желвакова
Проект муниципального бюджета на 2017 год И. Желвакова лично представила депутатам на ноябрьском заседании Думы, объяснив и принципы его формирования, и причину, по которой бюджет становится дефицитным.

Проект муниципального бюджета на 2017 год

– Дефицитный бюджет принят не только в городе Слободском, но и в других муниципальных образованиях области. Даже бюджет России в 2017 году принят с дефицитом.

В случае, если депутаты городской Думы по инициативе администрации  примут бюджет города с учетом всех потребностей, эти деньги останутся не более чем цифрами на бумаге: оплатить заключённые контракты будет нечем. Деньги на бумаге и поступающие в городской бюджет средства – это  разные вещи.

Действительно, в бюджет г. Слободского уже внесены поправки и сминусовано по 543 тысячи рублей с графы «содержание пешеходной инфраструктуры» и «предоставление мер социальной поддержки на  бесплатное питание».

Поправки могут вноситься в бюджет ежемесячно. В данном случае внесение поправок было обусловлено необходимостью выдержать условия софинансирования выплаты зарплат за счёт областного бюджета: чтобы получить 8 млн. рублей для бюджетников для доплаты до МРОТ, нужно было показать строку бюджета, где у нас на эти цели предусмотрен 1 млн. рублей. (Это обычная практика работы с бюджетами других уровней). Условие было выставлено после того, как прошло 1-е чтение бюджета города.

Более того, финансирование позиций «тротуары» и «питание» с внесением изменений не заблокировано. Администрация города, проводя конкурсные процедуры на 1 квартал 2017 года, уже имеет экономию бюджетных средств порядка 1 млн. рублей, которые будут  перераспределены в следующем году. Конкретно на тротуарах экономия составила 781 664 рубля.

Для сведения депутата: многодетные семьи получают ежемесячную выплату на каждого ребёнка-школьника – 851 рубль (предназначается на питание, проезд и покупку школьной формы). Выплата производится через Управление соцзащиты населения в Слободском районе (областное учреждение).

2. Про зарплату главы города и председателя Думы

Оклады главы города и председателя Думы в цифровом выражении (а также система ежемесячного денежного поощрения) установлены соответствующим постановлением Правительства Кировской области и зависят от количества населения, проживающего в  муниципальном образовании. Главы соседних муниципальных образований, в том числе и Слободского района, получают за свой труд по такой же системе.

На заседании Думы в январе 2017 года депутаты рассмотрят вопрос о критериях премирования главы города и председателя Думы. В плане работы Думы, который принят 21 декабря 2016 года, вопрос уже обозначен, однако внесен он не по инициативе Н. Дубравина. Своих предложений в план работы Думы на 2017 год данный депутат вообще не внёс.

Трудно представить ситуацию, когда в случае победы на выборах главы города депутат Н. Дубравин, участвовавший в конкурсе, согласился бы взять на себя ответственность за весь город, иметь ненормированный рабочий день и ненормированную рабочую неделю – за 11 206 рублей.

Глава города И. Желвакова не «как-то» и не «мол» сказала, что учреждениям нужно пересмотреть свой годовой фонд оплаты труда и средства на стимулирование сотрудников, а чётко и аргументировано высказала данную позицию на публичных слушаниях по проекту бюджета (15 ноября 2016 года) и на заседании Думы 17 ноября 2016 года, где лично представляла проект бюджета.

Изменение размера стимулирующих выплат коснётся и сотрудников администрации города, включая руководство.

Труд руководителей учреждений И. Василенко, З. Барановой и М. Лучихина (наряду с трудом сотрудников учреждений, которые они возглавляют) оплачивается из областного бюджета. Все положения об оплате труда  данных руководителей проверены на областном уровне и анализируются регулярно специалистами профильных областных министерств. Нарушений при начислении и выплате зарплаты не выявлено.

Директор ДЮСШ г. Слободского Е. Смыков получает зарплату согласно Положению об оплате труда, принятому в ДЮСШ. Его зарплата ниже, чем у предыдущего руководителя. Ряд сотрудников ДЮСШ имеют зарплаты выше, чем у директора.

3. Про кадровые перестановки в администрации города

До 1 января 2016 года первым заместителем главы администрации города являлась Е. Опарина, курируя  те отделы, которые указаны в статье.

По инициативе главы администрации структура в ноябре 2015 года изменена и одобрена депутатами 4-го созыва. Согласно новой структуре первый заместитель курирует основную сферу жизнедеятельности – ЖКХ. В настоящий момент первый заместитель главы администрации города – П. Вайкутис.

На заседании городской Думы 21 декабря 2016 года Н. Дубравину уже объяснялась система оплаты труда муниципальных служащих (средняя зарплата сотрудника администрации составляет 16-17 тысяч рублей), и в третий раз было сказано, что Е. Опарина покинула администрацию города по собственному желанию, и после её ухода штатная численность сотрудников не увеличилась. Произошло перераспределение обязанностей, что не противоречит законодательству. Вопросы эффективности деятельности  Е. Опариной в настоящем ответе администрация города освещать не станет.

4. Про стадион

В статье говорится, что «дневное катание на коньках на стадионе «Труд» сделали платным даже для детей». Это неправда. Дети до 10 лет проходят на массовое катание бесплатно днём и вечером при наличии справки школьника. Также днём бесплатно проходят на катание и пенсионеры.

Дневное катание от вечернего отличается лишь отсутствием освещения. По всем остальным статьям стадион несёт расходы: уборка и заливка льда, работа раздевалок и обслуживающего персонала, коммунальные услуги. При этом стоимость входного билета днём – всего 30 рублей.

24 декабря введена в эксплуатацию одна из раздевалок новой трибуны, которая простаивала и не ремонтировалась 3 года. Немалую часть денег на ремонт раздевалки удалось собрать благодаря этой символической плате за вход на дневное катание на коньках.

5. Про ТБО

В своей публикации Н. Дубравин затрагивает тему «откроенного от МУПа куска» по вывозу отходов, сообщая, что «раньше муниципальное предприятие «Благоустройство» могло на этом стабильно зарабатывать для городского бюджета». Здесь Николаю Григорьевичу как опытному депутату следует знать: полномочия, возложенные федеральными законами на органы местного самоуправления, предписывают не зарабатывать, а организовывать оказание коммунальных услуг населению. Задача МУПов коммунального сектора – не приносить доход в бюджет города, а оказывать качественные услуги населению.

Как известно, для создания конкурентной среды государство призывает малый бизнес активно работать во всех сферах народного хозяйства – в том числе и в ЖКХ. Подобные начинания давно имеют место и в Слободском. Слободские предприниматели всё активнее действуют и в отрасли оказания коммунальных услуг. Скажем, конкуренция и проведение аукционов по уборке тротуаров уже позволили сэкономить для бюджета города сотни тысяч рублей. Слободские предприниматели активно исполняют муниципальные контракты по озеленению города, отлову безнадзорных животных и др. В Слободском работают частные предприятия, оказывающие услуги по отоплению, ремонту жилья, тротуаров.

Депутату Н. Дубравину хорошо известен пример работы в нашем городе частной управляющей компании «Управдом», которую возглавляет его однопартиец и депутат А. Болтачев. Закон один для всех. Возникает резонный вопрос: почему деятельность члена ЛДПР в сфере ЖКХ не вызывает нареканий у Николая Григорьевича, а беспартийные граждане попадают под его преследования. Притом известно, что «Управдом» не всегда своевременно рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями, в то же время своевременно собирая деньги с жителей. Мы исключаем мысль, что народный избранник Н. Дубравин имеет в этом деле личный коммерческий интерес.

Следует напомнить, что несколько лет назад инициированные по его жалобам многочисленные проверки не выявили никаких нарушений в деятельности предприятия, которое занимается сбором и утилизацией ТБО в Слободском. Указанная в статье сумма в 50 млн. руб., говоря простым языком – взята с потолка для красного словца.

Очень подозрительно, что в любом деле народного избранника интересуют только деньги. Финансы, конечно, основа, но существуют и другие направления государственной политики. Скажем, 2017 год объявлен Президентом годом экологии в РФ. Но Н. Дубравин не поддерживает начинание администрации города в области благоустройства.

В отличие от других территорий, положение дел в Слободском не столь критично: например, наш полигон ТБО (в сравнении, скажем, с вахрушевской свалкой) – лицензирован. Поэтому не вызывает столько противоречий, как история в Осинцах. Но до совершенства ещё очень далеко, экологических проблем в городе достаточно. Среди них: несанкционированные (стихийные) свалки, засорение берега реки Вятки, наступающий борщевик и др. С этими бедами нужно бороться всем миром, и в первую очередь следует быть активным депутату городской Думы. Но Н.  Дубравин демонстративно на заседании городской Думы дистанцировался от этих городских проблем, переложив всё на плечи других.

В вопросе ТБО администрация города также информирует, что в соответствии с российским законодательством в скором времени в Кировской области (как и во всей России) будет определён единый региональный оператор по вывозу и утилизации ТБО, которого Правительство области определит на основании конкурсных процедур. Плата граждан за ТБО будет выведена из состава тарифа за содержание мест общего пользования. В результате управляющие компании будут лишены возможности «придерживать» деньги в своих карманах.

Пресс-служба администрации г. Слободского