Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

И дым завода сладок и приятен?

Дым с асфальтового завода. Фото 1

Обращение (2 фото и текст) получено 11 августа на электронную почту редакции от Леонида Пушкарёва.

Леонид Яковлевич – житель села Успенского, которое административно входит в состав г. Слободского.

Суть сообщения вкратце: неподалёку от села находится асфальтовый завод, с которого периодически к жилью приходит дымовая волна с неприятным запахом (и, как полагает автор, с негативным воздействием на здоровье местных жителей).

13 августа присланный материал был размещён на vk.com/skatinfo (новостная лента редакции ВКонтакте), с предложением к желающим прокомментировать затронутую тему по существу по двум пунктам:

1. Кто ещё в Успенской округе сталкивался с указанной проблемой?

2. Кто обращался в различные инстанции по сходным проблемам (и не обязательно в нашей местности), и какие ответы получал?

В тот же день репост данной публикации был сделан в группе vk.com/club107220382 («село Успенское»).

Под репостом на момент вёрстки газеты находился один комментарий:

– Труба дымит! Успенское задыхается!

С согласия автора обращения (Пушкарёва Леонида Яковлевича) здесь приводятся его прямые контакты для желающих обсудить ситуацию лично с ним:

8-963-434-7423

(оригинальный текст обращения Леонида Пушкарёва)

Жители села Успенского (административно входит в состав города Слободского) не первый год жалуются на дым с асфальтового завода. Но их словно никто не слышит.

Лето – пора отпусков и огородничества. Однако жителям  села – не до работы на своих огородах. В любое время их может накрыть дымовой волной с асфальтового завода. Какой уж тут огород или отдых? Люди, спасаясь от удушливого дыма, бегут в дом и закрывают окна.

Чадящий дымом завод существенно осложняет жизнь. Вроде бы и расстояние от домов до «коптилки» не маленькое – метров 300-400 по прямой, но коли ветер в сторону жилья – пиши пропало. Вечерами, по рассказам местных жителей, в низину, где расположена большая часть домов, опускается смог. Не лондонский, конечно, но  тяжелым воздухом дышать  неприятно и страшно.

Чем пахнет асфальтовый дым, жители  сказать затрудняются. Одни находят в нём «ароматы» мазута и гудрона, другие  улавливают нотки сероводорода. Но все сходятся во мнении, что запах невыносим.

За шесть лет проживания в с. Успенское я, автор этой статьи, получил в подарок осложнённую аритмию с последующими операционным лечением, а жена  заработала онкологические проблемы с длительным лечением. Кто возместит нам потерянное здоровье?

Заключение терапевта одного из районов, подвергающихся подобному задымлению (терапевта-участкового Моховской поликлиники Кунгурского района Свердловской области):

– По данным всемирных исследований, частички асфальтовой пыли оседают не на проезжей части, а в жилой зоне. Из-за чего дышится намного тяжелее, ухудшается насыщение крови кислородом, что приводит к заболеванию верхних дыхательных путей, к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В селе Моховое за последний год впервые выявлены заболевания хронической обструктивной болезнью лёгких – 2 случая, бронхиальной астмой – 2 случая, одно онкологическое заболевание лёгких, три инфаркта. От онкологических заболеваний лёгких и верхних дыхательных путей умерло три человека.

Частички пыли оседают на слизистых оболочках и коже, что приводит к  конъюнктивитам, кератитам, к аллергиям неуточнённого генеза, как у детей, так и у взрослых.

Почему завод, извлекая прибыль, доставляет нам неприятности? Кто поможет нам в этой ситуации?