Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

И ненужные траты, и опасность ЧП

От сезона к сезону мошенники становятся всё более изощрёнными, желая навязать гражданам ненужные «счётчики», «фильтры», «датчики» и т.д. – притом втридорога.

На руку мошенникам играет совокупность многих факторов. В числе этих факторов – отсутствие в ряде многоквартирных домов оперативного обмена информацией по цепочке «поставщик ресурса – управляющая компания – домком – жилец»). В итоге каждый раз гражданин оказывается наедине со своими сомнениями: кто стоит у него на пороге – настоящие специалисты ЖКХ или самозванцы?

19 июля в интернете неожиданно для меня по проблеме псевдокоммунальщиков высказалась Татьяна Столбова – депутат Шиховской сельской Думы, известная на информационном горизонте прежде всего работой по экологической проблематике (в частности, по вопросу законности полигона ТБО возле Осинцев).

Поводом к высказыванию Татьяны Сергеевны стал недавний рейд «специалистов газовой службы» по Шихово. Для тех, кто отслеживает тему подобных мошенничеств, в этой истории нет чего-то принципиально нового:

– В дневное время незнакомцы в униформе и с некими «удостоверениями» ходили по подъездам, представляясь специалистами газовой службы.

– Этим «специалистам» удалось навязать ряду доверчивых граждан (главным образом в почтенных годах) услугу замены шланга, который идёт от газового счётчика к плите. В их исполнении данная работа обошлась жильцам в 3 400 рублей – притом, что средняя стоимость упомянутого шланга в рознице составляет примерно 600 рублей.

– В ходе уговоров звучало заверение, что «срок годности шланга – всего 3 года, потом надо менять» (в действительности, как говорит Т. Столбова со ссылкой на сотрудника газовой службы, годность шланга составляет 10-15 лет).

– По итогам выполненных работ незнакомцами оформлены документы (акт приёма-передачи, договор на оказание услуг) и сделана запись в книжке по обслуживанию газового оборудования. В качестве организации, которую представляют визитёры, в документах указан… уже известный многим в наших краях «Энергоучет».

Помимо финансового ущерба для граждан, в своей публикации Т. Столбова указывает на риск ЧП: если незваные «специалисты» установили шланг некачественно, то в случае возможного инцидента пострадать может не только та квартира, куда их пустили, но и ряд соседних…

Весомая причина, чтобы при следующем визите незнакомцев не пожалеть времени и проконтролировать, что они предлагают Вашим соседям (особенно если соседи уже в почтенных годах, или известны своей доверчивостью).

Помимо обращения в ЖКХ и правоохранительные органы, всем землякам, уже пострадавшим в подобных ситуациях Т. Столбова предложила быть на связи непосредственно с ней.

Цель этого взаимодействия – подготовка обращения в суд от большого количества потерпевших.

В интернете для этих целей дана ссылка на страницу Т. Столбовой. Для газетного размещения Татьяна Сергеевна предоставила свой контактный телефон:

8-912-737-5616

Подготовка размещения – «Скат-Инфо Плюс»