Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

От колокольни до полатей –

где только не виднелась в эти четыре июльских дня узнаваемая красная форма школьников-юнармейцев

С 3 по 6 июля Стуловский ДК принимал межрайонные сборы по начальной военной подготовке.

Отчего эти сборы = межрайонные?

В Стулово с 2017 года действует юнармейский отряд «Стяг», а в гости к нему на сборы приехал «Рубин» из посёлка Лесной, что в Верхнекамском районе.

Даже по прямой от Лесного до Стулово – побольше 150 км. Если оперировать наглядными примерами, то расстояние это в два раза больше, чем между столицами Австрии и Словакии! (А с учётом извилистых дорог северо-запада Кировской области проехать им пришлось, как говорят, около трёхсот километров).

Просматривая фотоальбом по итогам сборов, я увидел не только физподготовку и сборку-разборку АКМ.

Несколько примеров приведу здесь и сейчас:

4 июля

Визит на колокольню Спасо-Преображенского храма в ходе экскурсии по Первомайскому микрорайону города Слободского.

Визит на колокольню Спасо-Преображенского храма

Звонарь храма Владимир Берегов демонстрирует юнармейцам звонницу, где наряду с обычными колоколами размещён и этот «газобаллонный набор».

Хотя ему всего лишь несколько лет, но этот набор – тоже своего рода местная достопримечательность. Когда-то, чтобы компенсировать недостачу настоящих колоколов, за его изготовление взялись двое – настоятель собора о. Игорь Павлов и ветеран-«афганец» Сергей Кузнецов (бессменный руководитель клуба «Этап» уже более 30-и лет).

Это не образное выражение: продолговатые металлические купола с разной высотой звучания действительно сделаны из пустых газовых баллонов.

5 июля

В штате слободской полиции Сергей Скоков служит инспектором по работе с личным составом, а на местных мероприятиях нередко появляется в роли наставника по азам самообороны.

Его небольшие выступления-курсы для подростков и юношества – это и эффектное зрелище, и полезный навык для аудитории: показанные приёмы тут же будут закреплены на практике.

Азы самообороны. Фото 1

Азы самообороны. Фото 2

5 июля

Кто сам бывал, тот знает, что в музее-усадьбе хирурга Бакулева (в 4 км к югу от центра Слободского) гостя ждёт хороший процент интерактива.

Здесь можно испробовать на себе, легка ли была «жизнь по старине», со спаньём на полатях и раздуванием самовара при помощи сапога.

Спаньё на полатях

Раздуванием самовара при помощи сапога

На тракторе

Заодно и вспомнить, что означают слова традиционного вятского диалекта, которые до сих пор периодически звучат в речи местных старожилов. А вы помните, кто такой *кулёма?

*кулёма – неловкий, неуклюжий, нерасторопный, неумелый человек

…Но развлечения развлечениями, а соревновательный компонент юнармейских сборов никто не отменял. И так вышло, что по итогам четырёх июльских дней победителями стали гости – «Рубин» из Лесного.

Однако перед расставанием у вчерашних соперников нет желания спорить, кто был лучше в той или другой дисциплине.

Обмениваясь контактами, они высказывают надежду, что встретятся и померяются силой ещё не раз на будущих состязаниях. Возглавив в 2017 году юнармейское движение в Слободском районе, Константин Плишкин то и дело сталкивается с упрёками, что будни юнармии состоят из сплошной «военщины», навроде смотров и марш-бросков.

Константин убеждён, что юнармейская подготовка будет для его курсантов хорошим подспорьем даже в обычной жизни, и уже сейчас она прививает школьникам любовь к родному краю и интерес к его истории.

У меня нет цели агитировать за или против и навязывать вам своё мнение. Через соцсети в интернете вы можете сами наблюдать за работой юнармейцев и делать выводы.

Первоисточник: vk.com/unarmeslobr
(группа ВКонтакте «ЮНАРМИЯ
СЛОБОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»)

Автор фото – Евгений Иванов