Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

По селу прошлась стихия

Последствия смерча

– 29 июня в субботу смерч узкой полосой прошёлся по окраине с. Роговое и скрылся за прудом, – сообщил 30 июня на своей странице ВКонтакте житель Рогового – Владимир Котельников.

К посту прилагались несколько впечатляющих фото.

В начале июля новостные службы Кировской области обобщили информацию из районов. Выяснилось, что 29 июня стихия – крупный град, шквалы и смерч – бушевала в нескольких районах.

Высказано мнение, что и град, и шквалы, и смерч – порождение одной так называемой «суперячейки» (метеорологический термин). Согласно данным Википедии, это грозовое облако с вращающимся восходящим воздушным потоком. Уточняется, что из четырёх видов гроз, согласно западным классификациям, упомянутые «суперячейки» встречаются наименее часто и могут представлять наибольшую опасность; часто изолированы от других гроз и могут иметь фронт размахом до 32 километров.

Где же ещё, кроме Рогового, 29 июня столкнулись со стихией?

- Крупный град (от 2 до 5 сантиметров в диаметре) прошел в селе Ошеть Сунского района, самые большие градины имели форму шипов.

- Смерч в Чёрной Холунице (Омутнинский район), как рассказывают жители района в соцсетях, срывал профильные листы с крыш.

- Про Роговской инцидент добавляют, что здесь смерч, пройдя самым краем села, повредил 5 домов – однако рядом с селом повалил сотни деревьев. Согласно предварительным оценкам, здесь ширина смерча могла достичь 600 метров, пройденный путь – не менее 10 км, а скорость – от 50-70 до 92 метров в секунду.

Поваленные деревья