Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Обман – под предлогом «реформы и премии»

Это произошло по соседству с нами – на Белохолуницкой земле. На иллюстрации – фоторобот мошенницы, сделавшей «обмен старых денег на новые».

Повод быть бдительным самим и предупредить старших родственников.

Фоторобот мошенницы

В белохолуницкое отделение полиции с заявлением о пропаже денег обратилась 87-летняя жительница одной из местных деревень. Она рассказала, что днём находилась на улице у своего дома, когда к ней подошла женщина и представилась работником банка.

По словам потерпевшей, в ходе общения незнакомка под предлогом «идущей реформы» предложила обменять деньги, которые хранятся дома у пожилой женщины.

Вдобавок мошенница уверила пенсионерку, что ей как труженице тыла якобы полагается премия – 150 тысяч рублей.

Обе женщины вошли в дом, здесь хозяйка передала «работнице банка» 15 тысяч рублей, затем на некоторое время отвлеклась – а после ухода гостьи обнаружила, что вместо настоящих денежных купюр у неё остались 15 закладок «Билеты банка приколов».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Полиция ведёт оперативно-розыскные мероприятия с целью установить и задержать подозреваемую. Вашему вниманию предлагается её фоторобот.

Если у вас есть информация о женщине, похожей по приметам – пожалуйста, сообщите в полицию по телефонам (83364) 4-10-02 либо 02 (с мобильных телефонов любых операторов 102).

Проинструктируйте своих пожилых родственников, что лучший вариант обезопасить себя от мошенников – не впускать в дом посторонних, независимо от предлога, под которым они пытаются войти.

Также пенсионеру важно запомнить правило безопасности: если незнакомый ему человек представился работником той или иной службы, то первым делом надо спросить у него данные удостоверения – имя, фамилию, отчество, должность, место работы (это можно сделать, не впуская незнакомца в квартиру). После чего пенсионер должен позвонить со своего телефона в названную службу и задать вопрос: работает ли там сотрудник с названными ФИО и должностью?

Чтобы у пенсионера была возможность выполнить это правило безопасности – не пожалейте времени, напишите или распечатайте для него контактные телефоны всех организаций, которые обслуживают дом (управляющая компания, водоканал, энергосети, газовая служба и т.д.). Договоритесь с пенсионером, что этот листок он будет хранить там же, где обычно держит свой телефон.

На основе информации сайта УМВД
по Кировской области от 19 июня