Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Для тех, кто «за», и тех, кто «против»

Вопрос о переименовании четырёх улиц в г. Слободском: каким образом жители города могут высказать своё мнение?

29 мая в администрации г. Слободского собрался Совет по топонимии. Рассмотрены поступившие в администрацию города обращения о переименовании четырёх городских улиц:

Ленина – в Христорождественскую, Володарского – в Екатерининскую, Свердлова – в А.С. Пушкина, Корто – в Николая Квакина.

По первым трём улицам в списке – Ленина, Володарского и Свердлова – обращение получено от слободского благочинного* протоиерея Евгения Смирнова.

Слободской благочинный протоиерей Евгений Смирнов.
Слободской благочинный протоиерей Евгений Смирнов.

В отношении улицы Корто обращение поступило от индивидуального предпринимателя Юрия Колесова. В данном обращении указывается, что Н.А. Квакин заступил на должность директора фабрики «Белка» в 1969 году, и за 20-летний период его руководства предприятием был достигнут максимальный производственный результат, а также реализовано большое количество социальных программ.

Решение Совета по топонимии: провести опрос населения с целью изучить общественное мнение слобожан о переименовании улиц города.

Выразить мнение о переименовании улиц слобожане могут, направив:

1. Письменное обращение в приёмную администрации города (г. Слободской, ул. Советская, 86, каб. 305).

2. Обращение на электронный адрес администрации города

- Обращения принимаются с 1 июня по 1 августа 2019 г.

- Анонимные обращения не принимаются.

- Коллективные обращения должны иметь реестр обратившихся с проставленными собственноручно подписями.

Также будет организован опрос граждан, проживающих на улицах Ленина, Свердлова, Володарского.

На основе информации пресс-службы
администрации г. Слободского
(www.slobodskoy.ru от 31 мая)

*Благочинный – в православной церкви административная должность священника, при назначении на которую он становится одним из помощников епископа в части надзора за порядком в определённом церковном округе (благочинии) в составе епархии.

Информация Википедии

Об чём уже говорилось ранее при переименовании улицы Большевиков в Никольскую (весной 2017 года), и теперь говорится вновь:

1. Для граждан, проживающих на той или иной улице, в случае её переименования никаких дополнительных трат не возникает. Также не возникает и необходимости специально переоформлять какие-либо документы, «привязанные» к адресу.

2. После объявленного изучения общественного мнения последнее слово в вопросе переименования будет за депутатами городской Думы (вопрос вынесут на одно из заседаний). Соответственно, и противники, и сторонники переименования могут на правах избирателей донести свою позицию до депутатов, избранных от своего округа.

По логике, первыми на защиту существующих названий улиц должны встать слободские коммунисты (у которых весной 2019-го сменился руководитель). Однако пока что в интернет-пространстве такого заявления с их стороны не видно.

Митинг коммунистов на городской площади.
1 мая 2019 г. Митинг коммунистов на городской площади.