Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Посёлок Октябрьский: «штрихи к портрету» накануне 65-летия

В доме культуры

Посёлок Октябрьский (в двадцати километрах к северо-востоку от Слободского) основан в 1954 году для освоения местных залежей торфа.

8 июня Октябрьский отметит своё 65-летие. Вот основные мероприятия этого дня в посёлке:

14.30. Развлечения для детей на площадке у ДК

15.00. Торжественная часть, поздравления и награждения в зале ДК

17.30. Вечер встречи выпускников в школе

Игры

Парад

К 65-летию посёлка приурочен выпуск сборника, куда вошли данные статистики, воспоминания о прошлом и т.д.

Процитирую оттуда некоторые показательные цифры, яркие эпизоды воспоминаний и новости недавнего времени:

1080 жителей сегодня в Октябрьском

80 человек работает на местном торфопредприятии

32 – в пошивочном цехе «Прокопье» (АО «Весна»)

48 работников – в Октябрьском предприятии ЖКХ

99 учащихся в школе

47 детей – в дошкольном отделении

40 мест – в геронтологическом отделении

за прошедшую пятилетку:

- По федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья возведено три многоквартирных дома – отпраздновали новоселье 38 семей.

Новый многоквартирный дом

- В рамках ППМИ отремонтирован фасад Дома культуры (стоимость проекта 1,5 млн. рублей). Активное участие в проекте принимали жители посёлка: сначала они собрали необходимую сумму софинансирования, а затем и контролировали исполнение работ.

- На Каринском производственном участке предприятия «ВяткаТорф» за 2014-2019 гг. разработаны и введены в эксплуатацию 109 гектаров площадей для добычи торфа на Петринском участке.

- У женского коллектива пошивочного цеха «Прокопье» АО «Весна» в 2018 году наступил кризис, женщины находились  в вынужденных отпусках, не было работы, но руководство фабрики приняло все меры и сохранило рабочие места, так как коллектив молодой  и сплочённый, может работать и увеличивать объёмы производства. В 2019 году на лицах наших женщин вновь засияли улыбки, и мы все вместе с ними радуемся, что сохранены рабочие места.

Угощения

- Геронтологическое отделение на территории посёлка в 2020 г. будет встречать своё 15-летие. В данный момент здесь трудится 32 человека.

Иван Кононов
В 2018 году победителем ежегодного областного конкурса «Юный механизатор» стал 10-классник Октябрьской школы Иван Кононов.

Мой юный возраст выпал на 60–70-е годы. Мне всё чаще вспоминаются красивые сюжеты из той жизни в посёлке Октябрьском с выразительными пейзажами и неординарными людьми. Как весело всем посёлком встречали Новый год. Как дружно вместе с одноклассниками наряжали ёлку в клубе. И как после полуночи жители посёлка собирались под новогодней ёлкой, чтобы вместе порадоваться этому волшебному празднику, обнять близких, поздравить друг друга.

Популярным в те годы было индийское  кино. Казалось, весь посёлок собирался в клубе, чтобы посмотреть очередной сеанс. В душном зале не хватало всем мест, поэтому люди стояли в проходах у стены, и всё равно были  довольны тем, что удалось посмотреть фильм.

Людям не надо было отпрашиваться с работы, чтобы съездить к врачу в  райцентр. В корпусах Октябрьской участковой больницы размещались детский и взрослый стационары, аптека, амбулатория. Жители посёлка и близлежащих населённых пунктов  могли в любой час получить квалифицированную медицинскую помощь.

Юлия Паюсова, выпускница Октябрьской школы 1976 г.

Мои родители приехали сюда по комсомольским путёвкам. И вот уже большая часть моей жизни неразрывно связана с этими местами. А начиналась моя жизнь тоже здесь. Был период, когда роддом был в самом посёлке. Я узнала у Хохряковой Веры Павловны, что это было с 1962 по 1968 годы, пока в Слободском не открыли новый родильный дом. До 1962 года наши мамы ездили в Каринторф. Потом появилась своя больница, приехала гинеколог Долотказина Маргарита Сергеевна. Благодаря заботливым  рукам акушерок Хохряковой В.П., Баташевой Т.А., Плетневой А.Г. появились на свет девочки и мальчики, у которых в документах  местом рождения прописан посёлок Октябрьский. Значит, нас – аборигенов – не так уж и много, хотя в те годы с демографией было всё в порядке. И я – среди них! Это истинно моя малая родина!

Людмила Шутова (Арасланова), учитель школы п. Октябрьский

Вятка, Белая, Курья –
Нашей юности места.
Здесь мы пели под гитару,
Ночевали у костра.
Годы юности прошли,
Школу кончили и мы,
И разъехались повсюду,
Аж до Северной Двины.
Где бы ни были друзья,
Не забудут никогда
Золотые годы детства,
Глазу милые места.

Сергей Шишкин,
выпускник Октябрьской школы 1978 г.

Живёт в нашем посёлке Шутова Елизавета Алексеевна. Она ветеран Великой Отечественной войны. С первого класса каждый год девятого мая мы ходим поздравлять её с Днём Победы. Сколько рассказов о войне услышали мы за эти годы! Елизавета Алексеевна попала на второй Белорусский фронт в 1944 году в составе полевого передвижного госпиталя. Прошла и проехала много тысяч километров по дорогам войны. Она вспоминает, как переезжали в товарных вагонах, держась за верёвку, чтобы не выпасть, а в другой руке держали девушки автоматы. Медсёстры жили прямо в госпитале, спали там, где сон сморит. Было трудно: работали сутками, боялись непредсказуемого поведения контуженых, сдавали кровь для раненых. Госпиталь всегда находился в 2-3 километрах от переднего края, поэтому грохот взрывов и рёв самолётов был для медсестёр привычным делом…

Анастасия Шутова,
ученица 8 класса Октябрьской школы

Благоустройство