Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Этот кубок – переходящий. Однако может остаться насовсем в городе Слободском

Слободская команда ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне

В Кирове ежегодно проходят областные соревнования по многоборью среди ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне. Сюда собираются команды, представляющие различные районы области.

Каждый год команда-победитель получает штатный чемпионский кубок (на постоянное хранение), и вместе с ним – особенный переходящий кубок, который Вы видите на фото. Это фигура воина. Она передаётся каждый раз от прежнего чемпиона к новому.

Кубок

…но в правилах соревнований есть оговорка, что команда, ставшая чемпионом области три раза подряд, получит и кубок с фигурой воина на постоянное хранение (т.е. он перестанет быть переходящим).

Сейчас слободская команда близка к исполнению данной оговорки: они стали чемпионами области в апреле 2018-го, а весной 2019-го повторили свой успех.

Алексей Арасланов (руководитель слободского отделения Российского союза ветеранов Афганистана) рассказывает некоторые подробности:

– Соревнования проходят в течение 2-х дней. В них включены разнообразные виды спорта – от плавания и футбола до метания гранаты и разборки-сборки автомата на время.

– Каждый год организаторы заменяют в программе часть видов спорта, извещая об этом участников только за месяц до соревнований. К примеру, в этом году из программы исключили силовые упражнения со штангой, и на их место поставили дартс.

– Традиционно командами-фаворитами на соревнованиях были Киров, Нововятск и Кирово-Чепецк, делившие между собой первое-второе-третье места.

– Когда слобожане впервые отправились на соревнования (без какой-либо системной подготовки), то заняли лишь 8-е место. Такой результат нас по-хорошему «завёл»: начали основательно тренироваться. И вот уже два года подряд показываем на области лучший результат.

– В слободской команде – 8 человек, и многие, как говорится, не нуждаются в представлении. Из «афганского» поколения это Сергей Кузнецов (руководитель клуба «Этап»), преподаватель Лицея №  9 Игорь Харин и адвокат Николай Новиков.

– Хотя у всех своя занятость (семья, работа), но раз в неделю собираемся на общекомандную тренировку, а малые группы по индивидуальным программам иногда занимаются и по 3-4 раза в неделю.

– Поскольку слобожане в 2019-м победили на уровне области, половина нашей команды (4 человека) в составе областной сборной отправится на окружные соревнования на уровне ПФО – Приволжского федерального округа. Они пройдут в конце мая - начале июня.

Подготовка публикации –
Геннадий Шабалин