Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Другая регенерация

Когда я услышал, что нынче в рамках дорожного ремонта в Слободском вновь применят «регенерацию», то поначалу новость показалась совсем не бодрящей. У многих в памяти та «печка на колёсах», приобретённая для городского «Благоустройства» уже побольше десяти лет назад. (С её помощью в ходе ямочного ремонта «регенерировали» куски старого асфальта).

Однако уточнили, что в этот раз речь идёт о другой регенерации (т.е. «восстановлении», насколько я могу перевести). Сейчас в деле – машина производства немецкой компании «Wirtgen», совсем не похожая на упомянутую печку. Но со стороны мне не особенно понятно, что происходит с участком дороги, когда над ним проходит этот «Wirtgen» (как можно видеть на фото, за собой он тянет развёрнутую задом наперёд большую автоцистерну).

«Wirtgen»

Мастер СУ-43 Сергей Коробейников объясняет происходящее:

Мастер СУ-43 Сергей Коробейников

– Машина регенерирует существующее асфальтобетонное основание с добавлением вяжущих материалов (битумная эмульсия), щебня марки 800 и цемента. В будущем на это основание будет уложено 2 слоя асфальтобетона.

29 апреля таким образом ремонтировали часть городской дороги на Первомайский микрорайон (от улицы Профсоюзной до границы деревни Щуково). Уточняется, что контрактом оговорена гарантия подрядчика и на это регенерированное основание, – так же, как на слои, которые легли поверх него.

Автоцистерна

Про «Wirtgen» в комментариях звучит такая информация: СУ-43 приобрёл эту машину в прошлом году, её стоимость – более 100 миллионов рублей, и таких машин в регионе всего две. Впрочем, мастер С. Коробейников добавляет в завершении комментария: «Дорогу делает не машина, дорогу делают люди».

Текст, фото – Виктор Хардин