Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Какие награды вручают священникам?

29 апреля был понедельник Светлой седмицы – первый день первой недели после наступления Пасхи. Утром этого дня митрополит Марк (глава Вятской епархии) приехал в город Слободской, и значимые события с его участием происходили в двух местах – сначала в историческом центре города, а затем во Светлицах. Вечером того же дня сайт Вятской епархии рассказал (с приложением фото), что там происходило.

Екатерининский кафедральный собор

Храм во Светлицах

В девятом часу утра в Екатерининском кафедральном соборе Владыка Марк возглавил Божественную литургию. В числе сослуживших ему – слободской благочинный протоиерей Евгений Смирнов, а также три настоятеля местных храмов.

В Екатерининском кафедральном соборе. Фото 1

В Екатерининском кафедральном соборе. Фото 2

За Божественной литургией двое слободских священнослужителей получили епархиальные богослужебно-иерархические награды:

иерей Иоанн Павлов (настоятель Никольского храма) – право ношения камилавки,

иерей Сергий Вдовин (настоятель Свято-Духовского собора) – право ношения набедренника.

Отец Сергий

Камила́вка – головной убор, имеющий форму цилиндра, который расширяется кверху.

Набе́дренник — принадлежность богослужебного облачения священника. Имеет вид матерчатого продолговатого прямоугольника с изображением креста и носится на длинной ленте у бедра. Набедренник появился в обиходе Русской православной церкви в XVI веке.

Википедия сообщает:

– Набедренник даётся священнику за ревностное служение Церкви в качестве первой награды (обычно через 3 года после рукоположения)…

После службы вокруг Екатерининского собора был совершён крестный ход.

Во Светлицах митрополит Марк освятил новую мозаичную икону Богородицы, которая недавно появилась над главным входом местного храма (в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»), построенного в 1873 году.

Храм во Светлицах. Фото 2

Храм во Светлицах. Фото 3

Сайт епархии сообщает, что мозаичный образ, а также обновлённое крыльцо храма «изготовлены попечением Владимира Забарного, директора Слободского машиностроительного завода».

Процитированы на сайте и слова митрополита Марка, сказанные после молитвы на освящение:

– …Благодарим всех тех, кто принял участие в этом благом делании. Это труд не только одного человека, а целого коллектива…

Храм во Светлицах. Ворота

На основе информации и фотоматериала
сайта Вятской епархии от 29 апреля